Счетная палата подчеркнула ключевые проблемы бюджета-2019

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан прокомментировал отчет о результатах деятельности Кабинета министров в 2019 году, отметив, что годовой план по доходам был не выполнен на 37,8 млрд грн. Доходы бюджета в последний раз настолько сильно отставали от плана только в 2015 году.

Даже то, что правительство внесло в четвертом квартале изменения в бюджет-2019, уменьшив план по доходам на 20,1 млрд грн, не исправило положение.

Доходную часть бюджета удалось наполнить прежде всего за счет налогов, уплаченных заранее. В декабре объем переплаты налогов вырос на 9,4 млрд грн.

Тем не менее, значительные проблемы были с наполнением бюджета по статье «прямые иностранные инвестиции». В Счетной палате выяснили, что объем ПИИ должен был составить 4 — 4,5 млрд долларов, однако по факту составил 2,5 млрд грн, хотя и вырос по сравнению с 2018 годом на 100 млн долларов.

Бюджет Пенсионного фонда, по мнению Пацкана, требует срочных мер по восстановлению баланса. Так как правительство утверждает, что средний размер пенсии за год вырос на 16,5%, то, соответственно, выросла нагрузка на Пенсионный фонд. В 2019 году расходы ПФУ составляли около 17% всех затрат госбюджета, то есть примерно 182 млрд грн.

Кроме того, общий объем средств, одолженных у Госказначейства на покрытие временных кассовых разрывов Пенсионного фонда, по сравнению с 2018 годом увеличился на 32,6%.

Пацкан также заметил утверждение Кабмина о том, что дефицит бюджета удалось удержать в запланированных рамках, и пояснил, за счет чего правительство достигло таких результатов. По словам главы Счетной палаты, для этого пришлось сократить выплаты по плановым расходам и предоставить меньше кредитов. Дефицит хоть и не превысил норму, но все же был наибольшим за последние 5 лет и составил 78 млрд грн.

Напомним, ранее Счетная палата комментировала тот факт, что в январе 2020 года в бюджет не поступило 13,8 млрд грн, или 24,5% от планового показателя.

Добавить комментарий

Войти с помощью: