Когда в марте скупали наличный доллар: статистика НБУ

Экспертная платформа НБУ сообщает, что с начала года по 19 марта банки приобрели 3,854 млрд долларов, а продали — 3,451 млрд долларов, то есть банки выкупили у клиентов на 402,5 млн долларов больше, чем продали. Самый крупный всплеск спроса на «наличку» происходил с 10 по 17 марта.

Особенно активными покупатели были 10, 11 и 16 марта, когда через банковские кассы в руки граждан перешло 148, 114 и 106 млн долларов соответственно, хотя обычно в среднем объем дневного спроса на валюту составляет 64 млн долларов. Из-за этого стремительно снизился курс гривны.

Однако 18-19 марта впервые с начала острой фазы коронавирусного кризиса украинцы сдали в кассы банков больше валюты, чем купили. После этого обменный курс на наличном рынке, который в середине месяца иногда превышал даже 29 грн\долл, снизился примерно на 1 гривну по курсу продажи.

Позже разрыв в курсе на наличном и межбанковском рынках сократился. По последним данным, 19 марта на наличном рынке украинцы купили только 28,1 млн долларов, что является минимумом за месяц. При этом они сдали в кассы 39,8 млн долларов.

Эксперты отметили, что в процессе валютной либерализации физлица получили возможность покупать валюту в безналичной форме, в том числе — через банковские приложения. Спрос на безнал был выше всего 11 и 17 марта. Потом безналичный рынок вернулся в то состояние, в котором был в начале марта. Тогда сумма продажи и покупки безналичной валюты примерно совпадала.

Напомним, ПриватБанк сообщил, что с 18 марта операции по обмену валют будут осуществляться только в безналичной форме через мобильный банк Privat24, веб-версию Приват24 и сеть терминалов самообслуживания.

Добавить комментарий

Войти с помощью: