Счетная палата ищет в бюджете деньги на медицину

Поскольку украинские медики столкнулись с нехваткой экспресс-тестов и аппаратов искусственной вентиляции легких, а все прочие украинцы не могут найти в аптеках медицинские маски, Счетная палата оперативно пересмотрела бюджет-2020, чтобы узнать, есть ли там деньги, которые можно перенаправить на нужды медицины.

Валерий Пацкан, глава ведомства, утверждает, что как минимум 5 млрд грн для этих целей нашлось.

Например, в резервном фонде, который хранит средства «на черный день», есть 1,4 млрд грн, которые еще не были распределены. Однако для того, чтобы их выделить, нужно распоряжение Кабмина, и Счетная палата советует правительству поторопиться.

Не распределены до сих пор также 200 млн грн, которые должны были пойти на стабилизационные дотации для местных бюджетов. Еще 300 млн грн планировали потратить на работу Бюро финансовых расследований, но оно еще не было запущено, так что деньги лежат без дела.

Далее глава Счетной палаты перечислил еще несколько бюджетных программ, по которым можно сократить расходы.

Расходы по бюджетной программе «Статистические наблюдения» заложены в сумме 1,2 млрд грн, и Пацкан ожидает, что их направят на установление полной объективной картины о реальном количестве зараженных коронавирусом в Украине.

Из-за того, что за два месяца государство сэкономило на социальных выплатах, есть возможность потратить на маски и тесты еще 1,1 млрд грн.

На реформе госуправления можно сэкономить 600 млн грн, потому что специалистов по реформам оказалось меньше, чем должно было быть. Так как агентство по управлению госдолгом уже заработало, то больше не нужно расходовать 11 млн грн на его подготовку.

Добавим, что уже два года государство не использует программу финансирования торговых представительств за границей, и за счет этого медицина может получить 25,6 млн грн. Кроме того, есть лишние деньги на мероприятия по поддержке лидерства в Украине — 13,5 млн грн.

«Это минимум, который Счетной палате удалось найти во время оперативного анализа государственного бюджета. Мы также считаем, что сегодня каждый народный депутат должен ответственно относиться к ситуации и выступать за перенаправления средств субвенции социально-экономического развития на первоочередные нужды регионов, в частности, на приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения. Ведь это — здоровье и сохранение жизни людей», — сказал Валерий Пацкан.

Добавить комментарий

Войти с помощью: