ЕЦБ потратит 750 млрд евро на скупку облигаций

Как сообщает The Wall Street Journal, Европейский центральный банк запускает новую программу скупки облигаций. Объем программы составит 750 млрд евро, а срок — как минимум до конца этого года.

Новая программа ЕЦБ подразумевает, что центробанк будет приобретать даже облигации Греции, хотя они были исключены из предыдущих программ покупки активов.

В последнее время стоимость заимствований на юге Европы, в Италии, Испании и Греции, резко выросла.

Властям стран, попавших в кризис, будет трудно выполнять свои обязательства, так как расходы этих стран тоже растут. Это напоминает долговой кризис, который еврозона пережила 10 лет назад.

В среду доходность десятилетних итальянских облигаций поднялась выше 3%, такого не случалось на протяжении целого года. Доходность облигаций Греции еще несколько недель назад находилась на уровне 1%, но сейчас достигла 4,1%.

«Это идеальный шторм, — сказал инвестиционный менеджер Aberdeen Standard Investments Джеймс Эти. – Ликвидность фактически испарилась, рынок гособлигаций Италии сегодня практически рухнул. Почти нет предложений на покупку, но есть множество продавцов».

Отметим, что ЕЦБ долго не решался предпринимать какие-либо меры по поддержке пострадавших экономик, даже не менял основные ставки. Неделю назад на пресс-конференции президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что банк нужен не для того, чтобы закрывать спрэды. Участники рынка расценили это так, что ЕЦБ не планирует проводить интервенции для сокращения разрыва в стоимости заимствований между Германией и Италией.

Напомним, что украинские евробонды падают в цене, а их доходность также продолжает расти.

Добавить комментарий

Войти с помощью: