Банки смогут получать долгосрочное рефинансирование

нбу

Нацбанк сообщил, что с 19 марта банки смогут пользоваться не только краткосрочными инструментами рефинансирования, но и долгосрочными. Такие кредиты можно будет оформить на срок до 5 лет.

Механизм долгосрочного рефинансирования поможет поддержать банковское кредитование в гривне, усилив эффект от снижения учетной ставки. Поскольку настроения участников рынка продолжают ухудшаться, важно обеспечить отсутствие сбоев в проведении операций.

Периодичность проведения тендеров, объемы, сроки и другие параметры долгосрочного рефинансирования определит правление НБУ, после того как соответствующие вопросы рассмотрит комитет по монетарной политике.

Процентная ставка по «длинным» кредитам будет «плавающей», так как зависит от учетной ставки НБУ, которая может меняться. Кроме того, в формулу расчета ставки входит постоянная величина в процентных пунктах, фиксируемая в день выдачи кредита, не меняющаяся до погашения займа. Кредиты можно погашать и до завершения срока.

Чтобы снизить риски, НБУ дополнил стандарты, действующие для залогового имущества. Например, если депозитный сертификат находится в залоговом пуле, то банк может перечислить средства от дохода по вкладу на частичное досрочное погашение долга.

НБУ ранее сообщал, что объем корсчетов банков и остатков по депозитным сертификатам сейчас превышает 210 млрд грн и формирует достаточный запас ликвидности. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: