Украинские евробонды снова подешевели

Еврооблигации Украины, которые восстановили часть стоимости в пятницу после резкого падения в «черный четверг», на этой неделе опять начали дешеветь и достигли нового минимума в цене и максимума в доходности.

Доходность украинских евробондов в настоящее время превышает 10-11% годовых. В понедельник ставки выросли на 0,8-1,2 процентных пункта, во вторник – еще на 0,3-0,7 п.п.

Сильнее всего увеличилась доходность самых коротких бумаг, которые должны быть погашены в начале сентября 2020 года – на 2,4 п.п. за два дня, до 10,4%.

Стоимость ВВП-варрантов обновила минимум с февраля 2019 года, достигнув 62,2% от номинала. В конце позапрошлой недели соответствующий показатель составлял 90%, а три недели назад — 107,5%.

Накануне заместитель главы НБУ Олег Чурий констатировал, что внешние долговые рынки для таких стран, как Украина, сегодня почти недоступны.

«На долговых рынках практически рынки даже для компаний с высоким кредитным рейтингом закрыты. Сегодня торгуются только государственные ценные бумаги ведущих стран мира: это США, Германия – мы видим очень большое снижение доходности по этим ценным бумагам. Если говорить о других, то их доходности очень сильно выросли, на сегодня практически рынок для всех закрыт», – описал Чурий сложившуюся ситуацию.

Добавить комментарий

Войти с помощью: