НБУ разослал банкам рекомендации на время карантина

Нацбанк

Нацбанк разослал во все украинские банки письмо с рекомендациями, позволяющими минимизировать негативное влияние распространения коронавируса на финансовую стабильность Украины.

Национальный банк призывает банки к проведению активных коммуникаций с клиентами для информирования о плане действий и разъяснения текущей ситуации.

Банкам рекомендовано обеспечить бесперебойную работу всех дистанционных систем обслуживания и колл-центров, а также проводить разъяснительную работу с клиентами о преимуществах использования дистанционных сервисов и безналичных платежей.

Отметим, что НБУ советует временно снизить тарифы на дистанционные и безналичные услуги, чтобы поощрить население к их использованию.

Кроме того, требуется обеспечить возможность дистанционной работы персонала на отдельных стадиях операционного процесса, и установить четкий график работы банковских отделений с обязательными перерывами в течение дня на дезинфекцию и проветривание.

В то же время, НБУ обратился и к населению, призывая соблюдать рекомендации ВОЗ и Министерства здравоохранения, советуя без необходимости не посещать банковские отделения и избегать пользования наличными средствами.

Банковская система продолжит функционировать в стандартном режиме. В дальнейшем планируется не менять правила работы банков, в том числе и в тех регионах, где возникают чрезвычайные ситуации.

По мнению регулятора, финансовая система страны является достаточно устойчивой, имеет запас капитала и ликвидности. Поэтому важно скорее сгладить панические настроения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: