Поступления валюты в страну уменьшатся, — НБУ

НБУ

Нацбанк сообщил, что в 2019 году заробитчане перевели в Украину около 12 млрд долларов, однако в 2020 году из-за коронавируса объем переводов может сократиться на сумму от 500 млн до 1 млрд долларов.

В то же время регулятор отмечает, что украинцы будут меньше тратить на путешествия, поэтому отток валюты может уменьшиться на 1,5 млрд долларов.

Экономические показатели свидетельствуют, что Украина сегодня является стабильной и более подготовленной к кризисам, чем в 2008 и 2014 годах. Рост ВВП превышает 3%, инфляция составляет около 3%, разрыв между экспортом и импортом значительно меньше.

Национальный банк сглаживает колебания курса гривны. На прошлой неделе на межбанковском рынке было продано около 1 млрд долларов.

«Задача Национального банка и правительства — сгладить влияние кризисной ситуации на экономику Украины и бизнес. Сейчас мы вместе оцениваем, какие именно инструменты следует использовать. Национальный банк уже снизил учетную ставку до 10%. Это должно стимулировать украинскую экономику. Но поддержка бизнеса — это также вопрос фискальной и бюджетной поддержки.» — добавили в пресс-службе НБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: