В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 9 – 23 марта

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Эта неделя не принесёт позитивных новостей.

В Украине курс доллара на фоне паники из-за коронавируса, объявленного карантина и падения мировых рынков — будет только расти.

Можно сказать с уверенностью, что в ближайшее время валюта пробьёт очередную психологическую отметку в 27 грн за доллар.

НБУ очень неуклюже сдерживает курс доллара.

По-моему мнению, ситуация с мировым кризисом и коронавирусом легла в тренд НБУ и повлияла на девальвацию гривны. Уж очень критиковали ревальвацию Нацбанка национальной валюты и экспортеры, и Министерство финансов. Теперь, с лёгким сердцем Национальный банк обесценивает гривну!

На сегодняшний день Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 26,08 гривен за доллар, что на 23 копейки выше по сравнению с предыдущим банковским днём.

Я думаю, на этой неделе доллар на межбанке будет торговаться около 26,5-27 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться около 26,9/27,5 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Прошедшая короткая неделя стала драматичной для гривны, потерявшей за 4 дня годовой запас укрепления: котировки стартовали с 25,28-25,32 и были относительно стабильными лишь во вторник, а затем, несмотря на усилия регулятора, перешли к стремительному росту, уже в четверг преодолели барьер 26 и завершили неделю вплотную на подступах к уровню 26,2.

Наличный рынок включил турборежим и ушел в отрыв: его котировки выросли с 25,25-25,80 до 26,60-26,80 с последующей коррекцией до 26,50-26,60.

Официальный курс гривны за неделю показал рекордное снижение: с 24,92 в прошлый вторник до 26,07 заявленных на сегодня.

Стремительный рост валютных котировок стал реакцией на ряд разнообразных внешних и внутренних негативных факторов: набирающая обороты пандемия коронавируса, падение фондовых рынков, резкий обвал цен на нефть и курса рубля, выход инвесторов с развивающихся рынков, ралли основных мировых валют, отказ от проведения аукциона ОВГЗ, геополитическая турбулентность. К перечисленным факторам добавился катализатор со стороны наличного рынка, исчерпавшего запасы хладнокровия и стремительно нарастившего курсовой зазор с межбанком, что создало дополнительные возможности для спекулятивных переливов валюты.

Регулятор ежедневно гасил курсовой пожар интервенциями и двумя аукционами по продаже валюты, проведенными впервые с декабря 2017 года; общий объем проданной за неделю валюты составил 981,6 млн долларов, а с начала марта — 1289 млн долларов, что превысило объем купленной регулятором валюты с начала года (1232 млн долларов). Усилия НБУ лишь частично сдерживали спекулятивно-панические настроения и сглаживали курсовую динамику. Решение НБУ о снижении учетной ставки до 10% на фоне растущей волатильности валютного рынка мало способствовало стабилизации настроений, разве что наличный рынок сбавил градус ажиотажа и несколько сократил опережающий курсовой отрыв от межбанка.

Курсовая динамика следующей недели будет зависеть от степени проявления перечисленных выше факторов, которые оказывают существенное влияние на украинскую открытую экономику и соотношение валютного спроса и предложения, определяющего курс. При их умеренном проявлении мы ожидаем, что торги на следующей неделе будут проходить в диапазоне 26,20-26,60 грн. за доллар США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: