Про-движение: обзор рынка топлива за 6 — 13 марта

Maanimo подготовил для Вас традиционный еженедельный обзор украинского рынка топлива.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению.

За период с 6 по 13 марта средняя цена бензина А-95 снизилась на 6 копеек (-0,23%) с 26,37 грн/литр до 26,31 грн/литр.

Средняя цена бензина А-92 снизилась чуть меньше, всего на 3 копейки (-0,12%): с 25,44 грн/литр на прошлой неделе до 25,41 грн/литр сейчас.

Цены на топливо могут значительно снизиться, когда НПЗ получат нефть по скидочным ценам. Напомним, что котировки черного золота резко упали на фоне новостей о запрете въезда европейцев в США и, конечно, намерений Саудовской Аравии и ОАЭ «залить» европейский рынок нефтью по $20 за баррель из-за срыва сделки ОПЕК с Россией.

Дизель

Средняя цена на дизельное топливо за неделю снизилась на 9 копеек (-0,43%): с 25,45 грн/литр до 25,34 грн/литр.

Газ

На этой неделе автомобильный газ так и не смог пробить «психологическое дно» в 11 грн/литр. Цена осталось той же, 11,01 грн/литр.

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

На прошлой неделе цены изменялись незначительно практически по всем видам нефтепродуктов. Однако появилось достаточно большое количество рисков, которые связаны с сокращением объемов поставок в Украину дизельного топлива белорусского производства, и резким изменением курса гривны.

С этими двумя факторами могут быть связаны серьезные проблемы на рынке топлива. Во-первых, возможен дефицит дизельного топлива, если не будут подтверждены контрактные обязательства белорусских НПЗ перед украинскими контрагентами. Во-вторых, если падение курса гривны продолжится, то могут возникнуть проблемы с ценой на топливо.

Также появилась новость о резком снижении нефтяных котировок. Но это снижение пока не может отразиться на рынке нефтепродуктов, поскольку речь идет о финансовых инструментах, а не о физической нефти. То есть еще ни один НПЗ в мире не купил нефть по цене ниже, чем она была на прошлой неделе. Так что даже если снижение котировок продолжится, то повлияет на рынок только с временным лагом в 3 недели.

Добавить комментарий

Войти с помощью: