Отчитаюсь за миллиард: как быстро поднять денег?

По данным Forbes, в мире насчитывается более 2 тысяч миллиардеров. Их количество увеличилось почти в два раза за последние 10 лет, а общая сумма доходов за прошлый год составила 1,2 трлн долларов. Но очень немногие из этих счастливчиков родились в успешной и богатой семье, большинство добились всего своим трудом. Эти люди умудрились заработать состояния менее чем за пять лет, но это произошло не так легко, как можно подумать.

Maanimo собрал ТОП бизнесменов, которые смогли заработать свой первый миллиард в максимально короткие сроки.

Джей С. Уокер – 1 год

История Уокера началась в 1997 году, когда он создал сайт под названием Priceline (Synapse Group). Через него пользователи могли забронировать авиабилеты и гостиницы для путешествий. В 90-е это был революционный бизнес. Благодаря этому стартапу Джей сумел заработать первый миллиард всего за 1 год работы.

Но успех ведь не может длиться вечно. Через десять лет своей работы наступил момент, когда компания потеряла большую сумму денег. Из-за этого Уокеру пришлось продать в 2011 году свои акции за 426 млн долларов.

Однако у него были и другие успешные бизнес-проекты. Крайним из них стал Upside – веб-сайт для деловых путешественников, которые организовывают свой отдых самостоятельно.

Шон Паркер – 1,5 года

Шон – интернет-предприниматель, который известен широким массам как сооснователь брендов Napster, Plaxo и Facebook. Ему удалось сколотить состояние за полтора года.

Должность первого президента Facebook Паркер занял в 2004 году и покинул ее спустя год. Этого времени парню вполне хватило, чтобы кардинально изменить свое финансовое состояние. Так случилось, потому что большая часть акций компании принадлежала Шону, и стоили они 1 млрд долларов.

На сегодня общее состояние Паркера достигает 2,7 млрд долларов.

Пьер Омидьяр – 3 года

Этот предприниматель, конечно, не Тони Старк из комиксов Marvel, но Пьера Омидьяра по праву можно считать программистом, предпринимателем, менеджером и филантропом. В начале своей карьеры он создал платформу eBay. Идея заключалась в проведении аукционов на сайте, где частные и юридические лица покупают разные товары или услуги. Благодаря такому интересному и успешному началу уже в 1998 году Пьер стал миллиардером. Т.е. он смог разбогатеть за 3 года.

В 2004 году вместе с женой Памелой также основал инвестиционную компанию «Сеть Омидьяра» и благотворительный фонд Humanity United, который занимается борьбой с работорговлей.

По словам самого Пьера, у него никогда не было в жизни цели стать миллиардером. Свою карьеру он начал всего лишь ради веселья, а через несколько месяцев у него было более 2 млн пользователей и миллиардные продажи. Сегодня в его руках насчитывается примерно 13,8 млрд долларов.

Эван Шпигель и Бобби Мерфи – 3 года

Этих парней мир знает как успешных бизнесменов, которые рванули вверх за короткий промежуток времени. Все произошло в 2011 году, когда они запустили мобильное приложение Snapchat для обмена фотографиями и видео.

Креативные идеи для изображений, которые автоматически исчезают через сутки после добавления, оригинальные фильтры для фото и много другое с радостью приняли пользователи.

Сейчас Snapchat входит в ТОП самых популярных соцсетей в мире. Более 200 млн человек ежедневно используют его на смартфонах. А общее состояние создателей приложения сейчас оценивают в сумму выше 3,7 млрд долларов.

Марк Кьюбан – 4 года

Марк Кьюбан — американский предприниматель, владелец баскетбольной команды Национальной баскетбольной ассоциации «Даллас Маверикс», владелец Landmark Theatres, CEO компании HDNet и HDTV cable network. Состояние Кьюбана составляет примерно 2,3 млрд долларов.

История его успеха связана с Yahoo!.В 1995 году он вместе с соучредителями создал онлайн-радио Audionet, которое впоследствии было переименовано в Broadcast.com. Оно приобрело большую популярность. В 1999 году они продали его компании Yahoo! за 5,7 млрд долларов. Лично Кьюбан получил 1,6 миллиардов. Это стало крупнейшим приобретением Yahoo! за всю историю существования.

Кьюбану принадлежит рекорд в онлайн-коммерции — в октябре 1999 года он приобрел самолет Gulfstream V за 40 млн долларов. Это была самая крупная транзакция в электронной торговле.

Его собственный капитал на сегодня оценивают в 4,3 млрд долларов.

Дэвид Фило и Джерри Янг – 4 года

Дэвид Фило и Джерри Янг – успешные интернет-предприниматели и основатели компании Yahoo! Inc. Учились в Стендфордском университете в Калифорнии, где позже стали аспирантами и решили попробовать начать свое дело.

Сначала этот сайт был сделан как путеводитель по любимым порталам его основателей. Когда люди начали интересоваться сайтом более серьезно, парни стали предлагать пользователям различные онлайн-услуги: поисковые системы, бесплатную регистрацию электронной почты, игры и новости.

Через 4 года после основания компании, а именно в 1998 году, они стали миллиардерами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: