Опра Уинфри: строгое воспитание и миллиарды на эмпатии

Телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель и первая афроамериканка, заработавшая миллиард долларов – практически женщина из фильма Гайдая, только нет. Каждое ее слово пробуждает у людей неподдельные эмоции и интерес, а цитируемость превышает все возможные и невозможные рамки. Опра Уинфри – человек, который добился головокружительных успехов на американском телевидении и в бизнесе. 

Все «приколы» тянутся из детства

Опра Уинфри родилась в 1954 году в Косциаско, штат Миссисипи. Предположительно ее настоящее имя, которое ей дала мать при рождении, – Орпа. Оно было подобрано не случайно, потому что такое же имя носила невестка библейской героини Руфь. Но так сложилось, что родным именем ее никто и не называл.

Есть две версии, почему девочку стали называть Опрой. Первая говорит о том, что настоящее имя было достаточно чудно произносить. Ни друзья, ни родственники не могли это выговорить без ошибок, и в итоге решили изменить его даже в свидетельстве о рождении. По другой версии, все дело в невнимательности медперсонала больницы. Акушерка перепутала или недопоняла и записала в документы имя Опра.

Детство Опры было не очень радужным, скорее, трудным. Мать работала горничной, а отец шахтером, и они не были женаты. Когда родилась девочка, отец, Вернон Уинфри, служил в армии вдали от родины. Мама, чтобы заработать хоть какие-то деньги, отправила дочку к бабушке на ферму и уехала в Милуоки. Бабушка была очень строгой женщиной и внучке спуску не давала. Если та провинилась или не выполняла поручения, то частенько отхватывала прутом.

Если бы Опре в раннем детстве сказали слово «ботинки», она бы сначала не поняла, потом удивилась, а позже спросила бы, что это слово означает. Платье она получила впервые только в первом классе, чтобы ходить в школу. Поскольку бабушкина ферма была изолированным местом, маленькая Опра сама придумывала себе развлечения — общалась с домашними животными и находила утешение в книгах. Телевизор тоже никто не смотрел и, по словам Уинфри, бабушка сделала ей один из самых ценных подарков, которые она когда-либо получала, – обучила ее читать и писать в возрасте двух с половиной лет.

Из глубины души наружу

Бабушка старалась развить внучку не только интеллектуально, но и духовно, посещая каждое воскресенье церковь. Местные жители дали Опре звание «проповедник», потому что она лучше всех могла по памяти рассказать главы Библии. Это не могло не отобразиться на будущем впечатлительной девочки. Такой маленький успех пробудил мечту стать проповедником и нести идеи в массы. А в четвертом классе преподавательница воодушевила ее на идею стать преподавателем.

На первом курсе университета, где Уинфри изучала ораторское искусство и драму, она победила в номинации «Мисс Теннесси». Далее выиграла в конкурсе «Мисс Черный Нэшвилл» и участвовала в «Мисс Черная Америка». После этого компания CBS предложила ей работу, и студентка стала первой темнокожей женщиной-помощником комментатора вечерних новостей Нэшвилла. Тогда ей было всего 19 лет.

Так студентка второго курса смогла попасть на телевидение и со временем стала ведущей. Сейчас невозможно удивить фактом, что на ТВ работают темнокожие люди, когда даже президентом США был Барак Обама. Но не нужно забывать, что в те годы, когда Опра начинала, в обществе процветал расизм и ненависть к другим расам.

Женщина-акула живет только в движении

«Шоу Опры Уинфри» транслировали американские телеканалы целых 25 лет, с 1986 по 2011 годы. Шоу было глотком свежего воздуха, поэтому со временем стало культовым, и из-за высоких рейтингов на него приходили самые топовые герои. Среди них были Билл Гейтс, Барак Обама, Джордж Буш-младший и многие другие.

За все это время она заработала почти 2 млрд долларов. Правда, часть этих денег ей принесла продюсерская работа в компании Harpo, выпустившей несколько не совсем денежных, но очень неглупых фильмов. На сегодня это подразделение закрыли, но Опра продолжает активно работать в кинематографе. Она даже снялась в фильме «Излом времени». Кроме того, Уинфри получает доход от 25% акций (75 млн долларов при их продаже, на минуту!) в кабельной сети Oprah Winfrey Network (OWN).

В 2017 году телеведущая вложила деньги в компанию Weight Watchers по продаже средств для похудения. Она купила 10% акций на 43 млн долл., и это позволило войти в совет директоров. Кстати, сегодня эти акции существенно подорожали в цене и приблизительно оцениваются в 370 млн долл. Очередной пример модели поведения успешного и предприимчивого человека.

У Опры есть также своя радиостанция, журнал «O» (тираж 2 млн экземпляров), собственный ресторан, но вряд ли здесь можно говорить о серьезных доходах, если сравнивать с прибылью от основных источников.

Ну и конечно же, Опра вкладывает средства в недвижимость. Загибаем пальцы: поместье в Санта-Барбаре, ранчо в Колорадо, несколько квартир, ферма в Индиане и ряд коттеджей. Общая сумма недвижимых активов превышает 200 млн долларов.

Как и полагается успешной бизнес-вумен, у Опры есть личный самолет за 42 млн долларов. Не факт, что это самая выгодная инвестиция, но точно полезная и удобная.

В 2018 году Уинфри даже подписала долгосрочный контракт с Apple. Т.к. «яблочники» давно засматриваются на рынок медиаконтента, они решили осваивать новые территории и сотрудничать с Опрой в вопросе производства оригинальных программ для разной аудитории.

С миру по нитке – кому-то рубашка

Деньги часто портят людей, делают их жадными. Но не в случае с Опрой, которая с удовольствием жертвует их в разные детские фонды. В 1994-ом она предложила конгрессу США на рассмотрение законопроект, по которому в стране должна быть организована система учета всех преступлений против детей. Закон был одобрен и утвержден президентом Биллом Клинтоном — большим приятелем Опры.

В декабре 2011 года Опра Уинфри вместе с актером Шоном Пенном, у которого есть благотворительная организация, прибыли с миссией в лагерь на Гаити, где землетрясение унесло 200 тысяч жизней и оставило миллионы людей без крыши над головой. Шон тогда заявил, что каждый, кто бывал на Гаити, понимает, как важно, чтобы мир знал о том, что там происходит. Он был благодарен Опре за то, что она поехала с ними. Она, в свою очередь,  отметила, что это часть международной акции, в рамках которой будут показаны интересные, удивительная примеры того, как можно изменить мир к лучшему.

Я тоже так хочу!

Успех ее шоу очевиден – упорная работа над собой и создание уникального образа ведущей на ТВ. Потому что для нее это не была «работа», а скорее воплощение мечты маленькой девочки о том, чтобы доносить мысли людям и помогать им в любых трудностях. Она никогда не ставила деньги выше своей морали. Например, она ни разу не взяла комиссионные за продукцию, которую сама же рекламировала в шоу.

Откровенность и искренность Уинфри – уникальные качества для ее профессии. Ее умение проникаться историей собеседника, разговаривая с ним перед аудиторией, позволяет ей получать ответы на те вопросы, которые другие не рискнули бы даже задавать.

Своим примером Опра доказывает, что независимо от условий, в которых человек родился и живет, у него всегда есть шанс преодолеть все преграды на пути к успеху.

Добавить комментарий

Войти с помощью: