Про-движение: обзор рынка топлива за 28 февраля — 6 марта

Maanimo подготовил для Вас традиционный еженедельный обзор украинского рынка топлива.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению.

За период с 28 февраля по 6 марта средняя цена бензина А-95 снизилась всего на 2 копейки (-0,08%) с 26,39 грн/литр до 26,37 грн/литр.

Средняя цена бензина А-92 снизилась еще меньше, всего на 1 копейку (-0,04%): с 25,45 грн/литр на прошлой неделе до 25,44 грн/литр сейчас.

Цены на топливо могут снизиться еще сильнее в ближайшее время на фоне падения цен на нефть. Вызвано это двумя ключевыми факторами. Во-первых, цены снижаются из-за опасений возможной пандемии коронавируса. Болезнь интенсивно распространяется по миру, и это негативно сказывается на спросе на нефтепродукты. Во-вторых, ОПЕК сокращает добычу до 1,5 млн баррелей в сутки. Цены эталонных марок на биржах мгновенно отреагировали и опустились ниже $50 за баррель.

Дизель

Средняя цена на дизельное топливо за неделю снизилась на 2 копейки (-0,08%): с 25,47 грн/литр до 25,45 грн/литр.

Газ

Сжиженный газ по-прежнему демонстрирует ярко выраженный нисходящий тренд. Цена за эту неделю упала с 11,08 грн/литр до 11,01 грн/литр, потеряв 7 копеек (-0,63%). Скорее всего, на следующей неделе автомобильный газ наконец пробьет «психологическое дно» в 11 грн/литр.

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

На прошлой неделе на рынке продолжалась корректировка цен на все виды нефтепродуктов. Быстрее всего снижались цены на сжиженный нефтяной газ, а медленнее всего – на бензин. Однако, если по сжиженному газу и дизтопливу снижение состоялось по всей Украине, то на бензин только в тех областях и тех сетях, которые ощущали сокращение объемов реализации из-за того, что потребители начинали отдавать предпочтение сжиженному нефтяному газу, дешевевшему гораздо быстрее, чем бензин.

В настоящее время нет каких-либо существенных рисков, которые были бы способны изменить сложившуюся тенденцию. Стоимость нефтепродуктов на границе значительно не изменяется, они все так же низки для нынешнего сезона. Гривна также остается достаточно стабильной. Спрос пока сильно не изменяется, поэтому на ближайшую неделю прогнозируется дальнейшее несущественное снижение цен на топливо.

Изменения могут последовать только если новое правительство изменит монетарную политику и перейдет от укрепления к плавающему курсу. Во-первых, уже есть предположения, что нас ждет курс 27 грн/$, что, естественно, отразится на ценах. Опять же, если это и произойдет, то нескоро, а спрос будет расти, т.к. близится начало весенних полевых работ. Это послужит второй причиной того, что так радующее всех потребителей снижение цен закончится.

Добавить комментарий

Войти с помощью: