Итоги дня на Maanimo: пересмотр бюджета, деньги от крупного бизнеса, отмена законопроекта о труде

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 5 марта.

 

Цифра дня: 26,9 млрд грн

Заплатил крупный бизнес в бюджет Украины в феврале

Прорыв дня: МВФ поддержит страны, пострадавшие от коронавируса

Международный валютный фонд направил 50 млрд долларов на поддержку стран, пострадавших от эпидемии коронавируса.

В МВФ заявили, что средства предназначены для помощи бедным странам и странам со средним уровнем дохода и слабыми системами здравоохранения.

При этом представители фонда заявили, что распространение коронавируса ухудшило прогноз экономического роста во всем мире и способно привести к тому, что глобальный прирост производства в 2020 году будет осуществляться настолько же медленно, как во время финансового кризиса 2008 года.

Глава МВФ Кристалина Георгиева считает, что трудно предсказать, насколько масштабными будут последствия.

Она также отказалась комментировать вопрос о том, может ли усиливающийся кризис в области здравоохранения подтолкнуть мировую экономику к рецессии.

Провал дня: Новый Кабмин отозвал законопроект «О труде»

Кабинет министров отозвал проект закона о труде №2708. Об этом свидетельствует информация на официальном сайте Верховной Рады.

Законопроект о труде 30 января был направлен в профильный комитет на рассмотрение, однако 4 марта проект отозвали.

В документе был обновлен КЗоТ, изменены условия декретного отпуска, а также было много сопутствующих изменений.

Напомним, что законопроект о повышении уровня занятости населения и уровня заработных плат был разработан Министерством развития экономики в то время, когда министром был Тимофей Милованов. Правительство 27 декабря одобрило этот проект.

В Минэкономики считали, что ранее действовавший Кодекс законов о труде существенно устарел, поскольку датирован 1971 годом и не учитывает современные формы занятости — фриланс, удаленную и временную работу.

Цитата дня:

«Есть ряд вызовов. Это недопущение экономического и бюджетного кризиса. Считаю, что мы должны пересмотреть бюджет на 2020 год. Особенно, в части увеличения выплат и пенсий для простых украинцев. Есть расходы, которые мы должны уменьшить. Это касается зарплат и премий должностных лиц, в том числе министров нового правительства, членов ряда наблюдательных советов и других чиновников», – заявил Денис Шмыгаль во время выступления на внеочередном заседании Верховной Рады перед своим назначением на должность.

Добавить комментарий

Войти с помощью: