ОВГЗависимость: почему замедлился финансовый поток в Украину

Приток денег нерезидентов в украинские ценные бумаги в 2019 году был рекордно большим. Портфель ОВГЗ в собственности иностранцев всего за год увеличился в 18,5 раз. Начало 2020 года показало, что интерес зарубежных инвесторов к гособлигациям сохранился, но объем вливаний значительно сократился. Maanimo выяснял, почему зарубежные горячие спекулятивные капиталы «охладели», как Минфин будет привлекать новые инвестиции, а также чего ждать от ОВГЗ в ближайшее время.

По достигнутым результатам

В прошлом году нерезиденты увеличили объем вложений в украинские ценные бумаги в 18,5 раз. Согласно НБУ, общая сумма портфеля зарубежных вкладчиков в 2019 году составила 117,72 млрд грн. Этого удалось достигнуть благодаря самой высокой в мире реальной доходности среди локальных гособлигаций. Процентная ставка по ОВГЗ в начале прошлого года составляла 20% годовых, но к концу снизилась до 11,75% благодаря снижению учетной ставки Нацбанком. Приток финансов из-за рубежа долгое время позволял правительству отчитываться о рекордных поступлениях в бюджет.

Однако благодатная почва дала ядовитые всходы. Действительно, благодаря такому существенному объему инвестиций гривна укрепилась на целых 14,5%, но не все оказались готовыми к ревальвации. Из-за нарушения ценовых пропорций между курсом и затратами украинские экспортеры понесли миллиардные убытки. Спасли только рекордные урожаи. Рост ВВП замедлился до 1,5% в четвертом квартале, а в промышленном секторе на целых 1,8% сократилось промпроизводство. За незначительной, на первый взгляд, цифрой скрываются огромные финансовые потери. Так, «Метинвест», один из крупнейших работодателей и налогоплательщиков Украины, в прошлом году сократил чистую прибыль на 71% — до 341 млн долларов. А многие компании тяжелой промышленности и вовсе начали работать в убыток.

На закате гособлигаций

Всего за два с небольшим месяца с начала года сумма инвестиций нерезидентов в Украину увеличилась более чем на 9 млрд до 126,73 млрд гривен.

Тем не менее, все чаще появляются новости с громкими заголовками, что Минфин провалил очередное размещение и снова провел не самый лучший аукцион. В чем причина такой ситуации с облигациями внутреннего государственного займа?

Естественно, главной причиной снижения интереса к украинским ценным бумагам является уменьшение их доходности. В прошлом году, когда ставка составляла 20%, облигации распродавались моментально. Причем объемом даже больше заявленного Министерством финансов. В течение прошлого года НБУ снижал учетную ставку, а с ней и доходность ОВГЗ, которая в январе 2020 года составила 10% годовых, и сейчас находится на том же уровне. Как показывает практика, украинские гособлигации уже не являются настолько привлекательным инвестиционным инструментом для нерезидентов.

Например, на размещенные 25 февраля 7-летние бонды спрос был минимальным, хотя всего за месяц до того он в полтора раза превышал предложение. В ходе одного из последних гривневых аукционов разместили ценных бумаг всего на 1,6 млрд грн из предложенных 4 млрд грн. Неделей до того продали на 1,5 млрд грн при ожиданиях в 4,5 млрд грн. Соотношение риска и доходности отпугивает иностранных инвесторов от украинских ценных бумаг и вызывает отток «горячего» капитала с «холодного» украинского рынка.

Тревожные факторы

Другой немаловажной причиной является обвал мирового фондового рынка, который принимает масштабы кризиса 2008 года, а также перспектива коллапса мировой экономики. Происходит это из-за нескольких ключевых факторов. Главным является угроза возможной пандемии коронавируса и связанная с этим стагнация экономики Китая, который является очагом распространения заболевания. Обострение политической обстановки на Ближнем Востоке тоже накладывает свой отпечаток, забивая очередной гвоздь в крышку гроба мировой экономики.

Так что инвесторы сейчас не только избегают инвестиций в активы с повышенной степенью риска, такие как акции и облигации, но и массово выводят деньги из ценных бумаг, предпочитая в качестве инвестиционного инструмента «тихие гавани», такие как драгоценные металлы. Маловероятно, что Украина в этом случае станет исключением, и нас все обойдет.

Тревожным звоночком стала новость о продаже крупного пакета ОВГЗ неназванным инвестором через «Ситибанк», который является главным представителем нерезидентов на украинском рынке. На это сразу отреагировал межбанк: доллар плавно, но стабильно снижаясь до этого, резко развернулся в сторону повышения на фоне опасений банков о массовом вбросе гособлигаций, что моментально взвинтило бы курс доллара. Эта ситуация послужила индикатором того, что процесс запущен. Иностранцы уже распродают украинские облигации и выводят деньги на родину.

Дни минувшего будущего

В условиях сложившейся на фондовом рынке конъюнктуры привлечь новых инвесторов будет очень непросто. Повышение доходности облигаций и сокращение сроков заимствования, вероятнее всего, станет лишь полумерой, подтвердив опасения многих об «ОВГЗависимости» украинского правительства.

Согласно последним новостям от Камбина, представителей крупнейших госбанков вызвали на закрытое совещание, чтобы те отчитались о размерах своих портфелей ОВГЗ. Судя по всему, банки обяжут скупать гособлигации, ставшие ненужными нерезидентам. Самые низкие ставки банков по депозитам для населения сейчас составляют 11,5% годовых, а доходность ОВГЗ всего 10% годовых, поэтому несложно догадаться, что банки вряд ли будут рады возложенной на них обязанности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: