В НАПК объяснили, как декларировать криптовалюту

крипто украина

Национальное агентство по предупреждению коррупции опубликовало порядок декларирования криптовалютных активов в Украине. В декларации появился специальный раздел «Нематериальные активы».

В декларации требуется указать, когда субъект декларирования или член его семьи купил криптовалюту. Для этого нужно заполнить поле «Дата приобретения актива». Если покупок было несколько, указать дату последней.

Название актива (например, Bitcoin Cash, Bitcoin, Etherium, Ripple, Litecoin) нужно внести в поле «Описание объекта права», а количество токенов, принадлежащих субъекту декларирования или члену его семьи, — в поле «Количество». Каждый вид криптовалюты декларируется отдельно.

Общая стоимость токенов должна быть указана в поле «Стоимость на дату приобретения».

Если стоимость криптовалюты отражена не в гривне, сумму все равно следует указывать в гривне, рассчитывая эквивалент по курсу НБУ, действовавшему на последний день отчетного периода декларации.

НАПК отмечает, что уже разработано определение криптовалюты, которое соответствует стандартам FATF. По определению, криптовалюта является цифровым выражением стоимости, ее можно передавать либо продавать в цифровом формате, а также использовать для платежей и инвестиций.

Напомним, что ранее НАПК разъяснило, как правильно декларировать займы и кредиты. 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: