Милованов назвал 5 приоритетов для экономики Украины

Экс-министр развития экономики Тимофей Милованов заявил на своей странице в Facebook, что новое правительство прежде всего обязано будет удержать макроэкономическую стабильность, привлечь инвестиции, развить рынки, обеспечить право собственности и подготовить экономическую стратегию реагирования на эпидемию коронавируса.

Милованов утверждает, что необходимо поддерживать стабильный курс гривны в рамках 24-26 грн за доллар и низкую инфляцию в пределах 5%.

Экономический рост должен составить  3,7% в 2020 году, а рост зарплат должен быть на уровне 18%, как в 2019 году. Также необходим сбалансированный бюджет с низким дефицитом ( 1-2% ВВП) и низкие ставки по ОВГЗ (10%).

Экс-министр считает, что нужно использовать все имеющиеся инструменты для привлечения инвестиций. Он напомнил о приватизации, концессиях, индустриальных парках, программах поддержки экспорта и МСБ, капитальных инвестициях из бюджета, инвестиционных нянях, и так далее.

Также Милованов считает нужным развивать рынки и защищать права собственности, поскольку никакие изменения не будут иметь реального эффекта, если в стране не будет обеспечено верховенство права, в том числе — защита прав инвесторов и кредиторов.

Бывший министр добавил, что эпидемия коронавируса может привести к кризису в экономике, поэтому правительство должно подготовить четкую стратегию реагирования — предоставить поддержку ликвидности, снизить учетную ставку, предложить налоговые каникулы определенным отраслям и каникулы на коммунальные платежи для пенсионеров, при необходимости ограничить экономическую активность определенных отраслей и предприятий (туризм , транспорт, розничная торговля), а также предпринять защитные меры в международной торговле.

Напомним, что ранее Милованов не считал ситуацию с коронавирусом настолько серьезной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: