Маркарова убедилась в необходимости программы МВФ

МВФ

Экс-министр финансов Оксана Маркарова заявила, что Украина нуждается в новой программе расширенного финансирования от Международного валютного фонда. Также важно, что эта программа сможет открыть доступ к финпомощи от ЕС (500 млн евро) и Всемирного банка (до 1 млрд долларов).

«МВФ был и остается надежным партнером Украины, в сложные моменты предоставлял финансирование для страны и сейчас готов в дальнейшем активно помогать в реализации реформ, фискальной консолидации и развития конкуренции, что должно привести к ускорению экономического роста и улучшения благосостояния украинских граждан», — подчеркнула Маркарова в Facebook.

Она напомнила, что трехлетняя программа EFF была согласована в конце 2019 года, но ее еще должен утвердить Совет директоров МВФ.

Маркарова добавила, что существуют договоренности с другими официальными кредиторами, которые могут в этом году закрыть почти все потребности Украины в финансировании, чтобы не обращаться к рыночным заимствованиям, которые могут быть недоступными по приемлемой цене из-за эпидемии коронавируса.

Напомним, что ранее Маркарова считала, что новая программа сотрудничества с МВФ может стать последней.

Добавить комментарий

Войти с помощью: