АМКУ настаивает, что АЗС должны снизить цены

бензин

В связи с существенным снижением цен на нефть Антимонопольный комитет уделит особое внимание динамике цен на рынке розничной торговли нефтепродуктами. В АМКУ заявляют, что уровень цен на автозаправках должен соответствовать рыночной ситуации.

При этом, как сообщает пресс-служба АМКУ, цены на АЗС не могут упасть сразу же настолько стремительно, как стоимость нефти.

Между сырой нефтью и автомобильным баком есть определенная производственная цепочка, в которую входят расходы на транспортировку, переработку, повторную транспортировку до места реализации и тому подобное.

Однако в АМКУ не одобряют практику немедленного повышения цен на бензин в случае подорожания нефти и очень медленного снижения цен после удешевления сырья.

Поскольку ожидается, что цены продолжат падать, и не только на нефть, а и на крупный опт бензина и дизельного топлива, то уровень розничных цен должен коррелировать с изменениями факторов, влияющих на их формирование.

Напомним, что ранее АМКУ требовал от АЗС снижения цен в декабре, так как по итогам анализа рынков топлива выяснилось, что в июне-ноябре средние оптовые цены на бензины марки А-95 и дизельное топливо снизились почти на 20%, розничные цены на эти продукты снизились на 5-5,6 %, доллар подешевел, но уровень розничных цен на бензин марки А-95 и дизельное топливо в Украине почти не изменился.

Добавить комментарий

Войти с помощью: