Кабмин разрешил ФЛП открывать детские сады

Правительство 3 марта приняло постановление, которое должно значительно улучшить ситуацию в сфере дошкольного образования. Одним из пунктов документа является новая возможность для физических лиц-предпринимателей. ФЛП смогут открывать детские сады.

Инициативу внесло Министерство образования и науки, а Министерство развития экономики поддержало ее.

Согласно постановлению, для открытия детских садов и их улучшения созданы все условия, а именно упрощена процедура получения лицензии.

Как сообщает замминистра развития экономики Дмитрий Романович, благодаря росту количества заведений дошкольного образования решится актуальная проблема с очередями. Кроме того, усилится конкуренция, которая поспособствует улучшению качества услуг.

По новому закону, для обеспечения питания и медицинского обслуживания заведения могут привлекать юридические лица и физических лиц-предпринимателей. Это позволит открывать небольшие детские сады в подготовленных для этого помещениях.

В детских садах смогут работать не только педагоги, но и другие специалисты, чьи услуги необходимы для образовательного процесса.

Данное постановление начнет действовать через 2 месяца после того, как его опубликуют.

Напомним, что Министерство цифровой трансформации планирует запретить внешнеэкономическую деятельность для IT-специалистов в рамках 5-й группы ФЛП. Однако эта группа единого налога до сих пор не была утверждена.

Добавить комментарий

Войти с помощью: