В программе «5-7-9%» появятся кредитные гарантии

Министерство финансов сообщает, что с 1 марта в государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%» появится новая опция. Если у заемщика недостаточно средств, чтобы оформить залог, то он сможет воспользоваться кредитной гарантией.

Таким образом, кредитование станет доступным для тех предпринимателей, на которых банки ранее не обращали внимания.

Речь идет о предпринимателях, которые создают собственное дело с нуля.

Обычно у них на этом этапе есть только идея, и нет ни приемлемого залогового имущества, ни отчетности и истории деятельности.

Директор Офиса администрирования проектов международного финансового сотрудничества Минфина Руслан Гашев отметил, что в случае необходимости бизнес, который уже функционирует, тоже сможет получить частичную кредитную гарантию, покрывающую до 50% кредита по программе «Доступные кредиты 5-7-9%».

По состоянию на 26 февраля Фонд развития предпринимательства, контролирующий выполнение вышеупомянутой программы, согласовал проект Договора о предоставлении частичных кредитных гарантий с государственными Укргазбанком, Укрэксимбанком, ПриватБанком и Ощадбанком.

В ближайшее время Фонд подпишет все необходимые документы. В Минфине добавили, что один из банков уже заключил договор с Фондом.

Напомним также, что безработные украинцы могут получить финансовую поддержку от государства, чтобы начать предпринимательскую деятельность. Средний размер такой помощи в 2020 году составляет 46 тысяч грн, а максимальный — 90 тысяч грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: