В Китае больше миллиардеров, чем в США

доллары

Согласно отчету исследовательской компании Hurun, в 2019 году в Китае появилось 182 новых миллиардеров, а их общее число достигло 799 человек. В Соединенных Штатах Америки за это же время миллиардерами стали только 59 человек, а общее количество людей, чей капитал превышает миллиард долларов, составило 626.

Мировой столицей миллиардеров уже 5 лет подряд является Пекин, где проживает 110 лиц, имеющих как минимум миллиард долларов.

Для сравнения, в Нью-Йорке 98 миллиардеров, в Шэньчжэне — 75, а в Гуанчжоу — 45.

По данным Hurun, Шанхай впервые обошел по этому показателю Гонконг. Если в Гонконге за год появилось 17 новых миллиардеров, то в Шанхае — только 7. Общее число выросло до 83 и 76 соответственно.

По словам главного аналитика Hurun Руперта Хугеверфа, в Китае сейчас больше миллиардеров, чем в США и Индии вместе взятых. В Индии, согласно отчету, их общее количество составило 137.

Глобальный список Hurun, в котором были учтены миллиардеры всего мира, возглавил основатель Amazon Джефф Безос (140 млрд долларов), на втором месте оказался глава Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно (107 млрд долларов), а на третьем — глава Microsoft Билл Гейтс (106 млрд долларов).

Тем не менее, представители Китая не вошли не только в десятку, но и в двадцатку лидеров. Основатель Alibaba Джек Ма оказался на двадцать первом месте, а его капитал в настоящее время составляет 45 млрд долларов.

Напомним, что компания Wealth-X провела исследование категории «очень богатых», или very-high-net-worth (VHNW) людей. Это значит, что каждый из них владеет состоянием от 5 до 30 млн долларов. Выяснилось, что их количество за 2019 год увеличилось на 10% и достигло 2,7 млн человек. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: