Экспорт услуг украинских IT-специалистов вырос на 30,2%

Пресс-служба IT Ukraine Association сообщает, что экспорт компьютерных услуг за прошедший год вырос на 30,2% по сравнению с результатом прошлого года. Объем экспорта IT-услуг достиг 4,17 млрд долларов.

При этом объем налогов и сборов, которые поступили в государственный бюджет из IT-сферы, увеличился на 28% до 16,7 млрд грн. В 2018 году эта сумма составляла 13 млрд грн.

В IT Ukraine Association отметили, что выручка от экспорта компьютерных услуг превысила выручку от экспорта пшеницы, которая составила 3,65 млрд долларов.

Отметим, что IT Ukraine Association — это крупнейшая организация сервисных и продуктовых IT-компаний Украины, которые совокупно формируют половину всего украинского экспорта IT-услуг. Ассоциация объединяет 27% всех IT-работников страны.

«Ежегодно IT-экспорт растет на 20-25%. Чтобы сберечь текущие темпы роста на фоне острой мировой конкуренции за таланты, прежде всего, нужен взвешенный подход государства к пересмотру существующих налоговых моделей и развитие IT-образования.»- заявил Константин Васюк, исполнительный директор ассоциации.

Также он добавил, что главными факторами роста отрасли были высокий рыночный спрос и наличие контрактной модели взаимодействия компаний и отдельных IT-специалистов.

Напомним, что в начале января в Министерстве цифровой трансформации предлагалось ввести единый налог для юрлиц, занятых в IT-сфере. Ставка налога может быть установлена на уровне 4-7%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: