Зеленский ветировал законопроект из-за «табачной» поправки

Как пояснили в Министерстве финансов, президент Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду законопроект №1049 о едином счете для уплаты налогов, так как хочет отменить поправку о регулировании наценок на рынке табачных изделий.

На данную поправку еще в октябре 2019 года жаловались крупнейшие производители табачной отрасли в Украине.

Из-за предстоящего нововведения компании даже приостановили производство на некоторых фабриках, вследствие чего план по сбору акцизного налога был недовыполнен примерно на 3 млрд грн.

По мнению президента, поправка не имеет отношения к сути законопроекта. В документе идет речь о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, который должен решить множество технических проблем при расчетах налоговых платежей, оптимизировать деятельность налоговой службы и упростить ведение бизнеса.

Однако так называемая «табачная» поправка касается порядка ценообразования на табачном рынке и не связана с общим смыслом документа.

Кабинет министров ранее обратился к Зеленскому с просьбой наложить вето на проект закона, и президент поддержал идею правительства. В ближайшее время Верховная Рада сможет утвердить законопроект без правки.

Отметим, глава Счетной палаты Валерий Пацкан подчеркивал, что план по поступлениям налогов на деятельность табачных компаний не выполняется уже давно, и это связано с обширной долей теневого бизнеса в данном сегменте рынка.

В 2017-2019 гг. в госбюджет поступило более 100 млрд грн акцизного налога на табак и табачные изделия, но сумма поступлений могла бы быть больше на 20 млрд грн, если бы план выполнялся полностью.

Добавить комментарий

Войти с помощью: