Tesla выпустит дополнительные акции на 2 млрд долларов

Пресс-служба Tesla сообщила, что компания планирует провести дополнительную эмиссию акций. Объем нового выпуска составит 2 млрд долларов, а одна акция, по предварительной оценке. будет стоить 767,29 долларов.

Если размещение состоится при участии банков-андеррайтеров Goldman Sachs и Morgan Stanley, и окажется успешным, выпуск расширят еще на 300 млн долларов, согласно условиям 30-дневного опциона.

Таким образом, общая сумма дополнительного размещения может составить 2,3 млрд долларов.

Руководство компании собирается непосредственно вложиться в новые бумаги. Сам Илон Маск купит бумаги на сумму 10 млн долларов. Также акции купит член правления Ларри Эллисон, однако он вложит меньше — 1 млн долларов.

Деньги, полученные от предстоящей продажи акций, Tesla направит на инвестиции в собственные активы и на другие корпоративные расходы.

Напомним, что Tesla строит свой первый завод по производству электрокаров в Европе. Ожидается, что предприятие начнет выпускать автомобили к концу 2021 года.

Компания в конце 2019 года уже достроила завод в Китае, и даже запустила производство, однако из-за вспышки коронавируса деятельность завода пришлось приостановить.

Добавить комментарий

Войти с помощью: