Илон Маск может вывести проект Starlink на фондовый рынок

Космическая компания Илона Маска SpaceX планирует запустить на орбиту до 42 тысяч спутников в рамках проекта Starlink. По оценке Morgan Stanley, на проект нужно потратить более 60 млрд долларов. Поэтому Starlink может стать отдельной компанией и выпустить собственные акции.

Как сообщают в Bloomberg, такую идею озвучила на инвестфоруме JPMorgan Chase президент SpaceX Гвинн Шотвелл. Аналитики Morgan Stanley оценили перспективы размещения, и считают, что в случае успеха новую компанию могут оценить более чем в 100 млрд долларов.

Отметим, что производитель электрокаров Tesla привлекает средства именно по этой модели, однако Маск еще не пробовал применить такой же принцип в других своих проектах. Если Starlink выйдет на биржу, то можно будет инвестировать не только в автомобильный бизнес Маска, но и в реализацию его планов по освоению космоса.

Ожидается, что летом 2020 года Starlink начнет распространять покрытие на отдельные районы США, а к концу года сеть охватит всю Северную Америку. Маск ранее заявлял, что для запуска проекта необходимо около 1000 спутников.

Напомним, что акции Tesla в настоящее время переживают турбулентность. После того, как в начале года стоимость ценных бумаг компании обновила исторический максимум, после рекордного роста акции упали на 20% в течение одного дня, так как Tesla остановила завод в Шанхае из-за эпидемии коронавируса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: