Предприниматели реже жалуются бизнес-омбудсмену

Совет бизнес-омбудсмена опубликовал на официальном сайте отчет о деятельности ведомства в октябре-декабре 2019 года. В четвертом квартале количество жалоб бизнеса на действия украинских властей уменьшилось на 4% по сравнению с июлем-сентябрем.

В течение трех месяцев предприниматели 412 раз обращались к омбудсмену за помощью в обжаловании неправомерных действий государственных органов.

Совет закрыл 249 дел и помог компаниям вернуть 347 млн грн.

Предприятия продолжали в основном жаловаться на налоговые органы, но количество таких жалоб несколько сократилось.

Бизнесменов реже волновали проверки, налоговые уголовные дела и расторжения договоров о признании электронной отчетности, однако увеличилось количество жалоб на блокирование налоговых накладных.

Кроме того, по сравнению с предыдущим кварталом бизнес чаще жаловался на процедурные злоупотребления и бездействие Национальной полиции, а также обращался за помощью в связи с уголовными делами в юрисдикции СБУ.

Чаще всего в помощи нуждались оптовики, производители, физические лица-предприниматели, представители сектора недвижимости и строительства, а также агробизнеса и горнодобывающей промышленности. Более трети всех обращений поступило из Киева.

Общий финансовый эффект для бизнеса от работы Совета бизнес-омбудсмена с 2015 года составил 17,9 грн. Только в 2019 году эффект составил 4,6 млрд грн.

Напомним, что, по информации ГНС, украинские налогоплательщики стали меньше подавать в суд на налоговиков. Если в 2018 году было открыто 84 тысячи дел, то в 2019 году общее количество снизилось до 63,3 тысяч.

Добавить комментарий

Войти с помощью: