Регулятор проверит сделки Alphabet, Amazon, Apple, Facebook и Microsoft

Как сообщает The Wall Street Journal, Федеральная торговая комиссия США (FTC), изучая деятельность пяти крупнейших американских технологических корпораций, решила выяснить, не совершали ли они покупки стартапов с целью избавиться от потенциальных конкурентов.

FTC попросила компании Alphabet, Amazon, Apple, Facebook и Microsoft предоставить информацию о поглощении небольших проектов в период между 2010 и 2019 годами.

Ответы помогут регулятору понять, зачем было нужно совершать эти сделки. Кроме того, FTC заявила, что хочет изучить судьбу стартапов после их приобретения.

Глава FTC Джозеф Симмонс подчеркнул, что регуляторные органы желают получать адекватную информацию о сделках, которые могут нанести вред конкуренции. Это поможет поддерживать конкурентоспособность на рынке технологий.

Напомним, что в декабре 2019 года министр развития экономики Тимофей Милованов и его заместитель Светлана Панаиотиди поучаствовали в межправительственной встрече по вопросам реформы конкурентного права в Украине. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: