Минэкономики презентовало стратегию экономического роста

Министерство развития экономики 17 февраля обнародовало экономическую стратегию, рассчитанную на 5 лет. До 2024 года правительство намерено увеличить ВВП страны на 40%, создать более 1 млн рабочих мест и привлечь прямые иностранные инвестиции на 50 млрд долларов.

Как поясняет министр развития экономики Тимофей Милованов, основными направлениями плана действий под названием «Экономическая стратегия: рост через инвестиции» должны стать государственные и частные инвестиционные инициативы, формирование эффективных рынков, приватизация госпредприятий и банков, стимулирование банковского кредитования и страхования, а также внедрение современных инструментов управления государственными финансами.

«Мы говорим об инвестициях как в основные средства и технологии, так и в человеческий капитал. До 2024 года Украина должна перейти в топовую группу индекса человеческого капитала, а средняя продолжительность жизни должна вырасти до 75 лет.» — заявил Милованов.

Приоритетными целями для инвестирования являются объекты инфраструктуры, поскольку развитие украинского бизнеса тормозят проблемы логистики. Поэтому важно улучшить состояние дорог, наладить железнодорожные перевозки в порты, электрифицировать железную дорогу, модернизировать речной транспорт, в частности, Днепровский каскад. Для этого потребуются не только усилия государства, но и частные инвестиции. Правительство будет использовать механизм концессий. В отдельных черноморских портах (Ольвия и Херсон) уже завершились концессионные конкурсы.

В рамках приватизации правительство при участии Фонда госимущества планирует продать в этом году более 300 объектов малой приватизации и 5 крупных предприятий. Те инвесторы, которые вложатся в большую приватизацию, получат право на «налоговые каникулы». Однако инвестор обязан будет сохранить профиль предприятия, включенного в производственную цепочку, которая формирует высокотехнологичные товары с добавленной стоимостью. Для инвестпроектов, которые оцениваются более чем в 100 млн долларов, будет действовать специальная программа поддержки инвесторов.

Власти приложат усилия для создания индустриальных парков, в работу которых в течение следующих 5 лет планируется вложить 5 млрд долларов. В настоящее время в Украине функционирует 43 парка, и 7 из них были созданы в 2019 году.

Что касается формирования конкурентной среды, то Милованов отметил, что рынок спирта уже демонополизирован. Далее правительство займется созданием конкурентных рынков университетов и медучреждений. За ними последует рынок ж\д перевозок и энергорынок.

Добавить комментарий

Войти с помощью: