Минэкономики планирует провести «конкурентную реформу»

Министр развития экономики Тимофей Милованов считает, что в Украине недостаточно развита конкуренция, и это тормозит развитие экономики в целом. Поскольку на состояние конкуренции имеет право влиять Антимонопольный комитет, то Минэкономики будет реформировать эту сферу совместно с АМКУ.

Милованов заявил, что если бы в промышленности усилилась конкуренция, то предприятия бы стали больше инвестировать в модернизацию, так как у них появился бы стимул улучшать средства производства, чтобы не потерять клиентов.

В агросекторе, по словам Милованова, конкуренция развита хорошо, и поэтому сельскохозяйственное производство полноценно развивается и износ основных средств в этой отрасли самый низкий по стране. Если в стране уровень износа оборудования в среднем составляет 60%, то в аграрном секторе этот показатель держится на уровне 35%.

Минэкономики обсудило 22 февраля перспективы реформы с международными организациями, с представителями АМКУ и народными депутатами. Министерство, C.A.S.E.S и международные партнеры готовятся к мероприятию VIII Competition Forum, которое должно состояться в апреле.

В ходе форума участники уделят внимание как на направлениях реформы и необходимых изменениях нормативно-правовых актов, так и на практических примерах эффективной работы регулятора.

Напомним, глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев ранее заявлял, что основной задачей АМКУ является изменение подхода к работе ведомства.

От множества небольших, повторяющихся правонарушений, за которые накладываются минимальные штрафы, следует перейти к вопросам, связанным с реальными проблемами экономической жизни.

Добавить комментарий

Войти с помощью: