В Минэкономики стремятся оптимизировать стратегию экспорта

экспорт

Заместитель министра развития экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка провел встречу с украинскими экспортерами, чтобы согласовать концепцию государственной политики в этой сфере. В Минэкономики надеются, что современная концепция позволит вдвое увеличить объем экспорта в течение пяти лет.

Учитывая то, что 48% отечественного ВВП формируются за счет экспорта, проблема обострилась, особенно для ключевых на сегодня отраслей экономики (металлургии, промышленности, агросектора и сферы транспорта).

«Откровенный, а не формальный диалог с бизнесом улучшает понимание актуальной отраслевой проблематики, которое позволит лучше планировать деятельность и проводить еще более целенаправленное лоббирование потребностей украинских экспортеров в процессе международных переговоров. Мы работаем над уменьшением преград для наших производителей, которые задействованы на внешних рынках. Становление наших экспортеров в качестве мощных участников позволит нам формировать торговую повестку и претендовать на еще более выгодные условия, тогда как сейчас мы работаем по уже оформленным договоренностям.», — отметил Тарас Качка.

Концепция государственной политики предполагает преодоление сдерживающих факторов за счет обеспечения надлежащего представительства украинских компаний на ключевых международных выставочно — ярмарочных мероприятиях. Компании поучаствуют и в деятельности международных организаций.

Также важно улучшить контрольные процедуры, провести переговоры об уменьшении уровня тарифов, которые накладываются на украинскую продукцию, и снизить цены на инструменты экспорта товаров и услуг украинских компаний за счет обеспечения полноценного функционирования Экспортно-кредитного агентства.

В целом, ожидается снижение уровня пошлин на 20 рынках, где реализуются основные 100 наименований украинских товаров, а также сокращение оформления экспортных операций с 66 часов в 2018 году до 24 часов в 2024 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: