Экспорт украинской аграрной продукции в январе вырос

Министерство развития экономики сообщило, что в январе 2020 года Украина экспортировала продукцию агропромышленного комплекса на 1,984 млрд долларов. Это на 14% больше, чем было в январе 2019 года.

Как заявил заместитель министра развития экономики Тарас Высоцкий, в Украине наблюдается положительная динамика роста экспорта сельскохозяйственной продукции.

Сейчас доля продукции АПК в общем объеме украинского экспорта составляет 48%.

В частности, рост происходит за счет повышения урожайности, улучшения производства, спроса на украинскую продукцию среди зарубежных потребителей и открытия новых рынков сбыта.

Украина экспортирует прежде всего зерновые (48% от всего объема аграрного экспорта) и масличные культуры (23%). Тем не менее, постоянно увеличиваются объемы поставок готовой, нишевой и органической продукции.

В январе больше всего украинской аграрной продукции импортировали Китай, Египет, Испания, Нидерланды и Турция.

В целом, за январь 2020 года внешнеторговый оборот сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров составил около 2,5 млрд долларов, что на 15% больше, чем за соответствующий период 2019 года.

Напомним, в середине января выяснилось, что Украина занимает третье место в мире среди поставщиков агропродукции в страны Евросоюза.

Как сообщается в отчете Еврокомиссии, в период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года объем украинского с\х экспорта составил 7,3 млрд евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: