НБУ готовится принимать отчетность у финсектора

нбу

Нацбанк начал готовиться к тестированию отчетности, получаемой от небанковских финучреждений, чтобы впоследствии полноценно реализовать проект «сплит». Документы должны быть предоставлены в унифицированном формате.

Это поможет компаниям быстрее адаптироваться к изменениям в формате представления данных.

Количество необходимых отчетов и отчетных показателей, а также периодичность предоставления документов будет соответствовать действующим нормативным актам.

Эти правила не должны меняться до конца 2020 года.

Подавать отчеты следует через специальный веб-ресурс Национального банка, доступ к которому требует предварительной регистрации. Чтобы зарегистрировать НФУ, регулятор должен собрать о нем достаточно актуальных данных.

Каждое учреждение обязано до 28 февраля отправить почтой в Департамент статистики и отчетности Национального банка письмо, оформленное по шаблону, доступному на сайте НБУ.

Письмо должно быть подписано руководителем и заверено печатью юрлица (если она есть). Чтобы ускорить регистрацию, можно дополнительно отправить скан письма на электронную почту НБУ.

С 1 марта 2020 года зарегистрированные компании смогут в тестовом режиме подать отчетность Национальному банку. На сайте НБУ будет размещен реестр тестовых отчетных показателей, XSD-схемы для создания файлов в XML формате и инструкции по работе с новым форматом отчетности.

Реестр будет постепенно наполняться отчетными файлами, которые сейчас небанковские финучреждения подают в Нацкомфинуслуг.

С 1 июня 2020 года на сайте будет размещен полный реестр отчетных показателей для НФУ, а с 1 июля 2020 года НФУ будут подавать документы только в Нацбанк.

Напомним, что Нацбанк и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Украины подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве, чтобы обеспечить реализацию положений закона о «сплите». 

Добавить комментарий

Войти с помощью: