В МВФ сообщили, за сколько лет Украина догонит Польшу

МВФ

Представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил, что Украине придется расти на 6% в год, чтобы через 20 лет достичь того уровня, на котором сейчас находится Польша. Однако такой рост станет возможным, только если реализовать все необходимые структурные реформы.

По мнению Люнгмана, частичное проведение реформ и средние темпы роста (4%) только наполовину смогут помочь справиться с задачей.

«Это долгосрочный проект, невозможно завершить реформы в течение нескольких лет. Украина должна поддерживать эти реформы все 20 лет, нужно терпение, чтобы хотя бы догнать соседей.» — сказал Люнгман на макроэкономической дискуссии Американской торговой палаты в Киеве.

Люнгман сообщил, что Украина стала одной из 18 стран мира, экономики которых сокращались с 1990 по 2017 год в среднем на -0,2% ежегодно.

Он отметил, что инвестиции в Украину на протяжении этого периода составляли лишь 20% от ВВП, тогда как средний объем инвестиций в страны, граничащие с Украиной, был равен 26% от ВВП.

Кроме того, Международная организация труда ожидает, что трудоспособное население Украины в 2018-2030 гг. каждый год будет сокращаться примерно на 1,2%.

По словам Люнгмана, при сохранении таких показателей невозможно будет обеспечить темпы роста выше 2,5% в год, если не проводить реформы и не ускорять темпы роста производства.

Напомним, что в конце 2018 года Люнгман называл основными проблемами Украины коррупцию, инфляцию и недостаточно благоприятный бизнес-климат.

Добавить комментарий

Войти с помощью: