Итоги дня на Maanimo: фонд Земли, торги на бирже и новые рабочие места

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 18 февраля.

Цифра дня: $10 млрд

Вложит основатель Amazon Джефф Безос в фонд Земли

Прорыв дня: Объем торгов на украинских биржах за год вырос на 16,9%

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку опубликовала аналитические данные о развитии фондового рынка в Украине с января по декабрь 2019 года. Объем биржевых контрактов за это время составил 305 млрд грн, то есть, на 16,9% больше, чем было в 2018 году, когда эта сумма составляла 260 млрд грн.

В большинстве случаев торги проводились, чтобы реализовать государственные облигации Украины. Объем торгов ОВГЗ достиг 295 млрд грн.

Объем выпусков эмиссионных ценных бумаг, зарегистрированных в 2019 году, составил 112,68 млрд грн, то есть, на 52,3 млрд грн больше, чем в 2018 году.

Стоит также отметить, что на биржевом рынке в течение 2019 года наблюдалась консолидация торговли ценными бумагами в основном на двух фондовых биржах: «Перспектива» и «ПФТС».

НКЦБФР на своем сайте регулярно обновляет информацию об основных качественных и количественных показателях работы украинского рынка ценных бумаг.

К примеру, ежемесячно комиссия публикует новые данные об объемах биржевой торговли, объемах регистрации эмиссий ценных бумаг, и тому подобное.

Напомним, что китайская товарная биржа Bohai Commodity Exchange в начале 2020 года приобрела пакет акций фондовой биржи ПФТС, который составляет 49,9% от уставного капитала.

Провал дня: Должностным лицам банка «Михайловский» сообщили о подозрении в выводе 283 млн грн

Бывшему исполняющему обязанности председателя правления и 6 должностным лицам банка «Михайловский» сообщили о подозрении в якобы безосновательном выводе более 283 млн грн средств банка и убытков Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По версии следствия, чиновники в феврале 2015 года заключили кредитные договоры с грубым нарушением законодательства и внутренних документов банка, впоследствии перечислив более 283 млн грн на счета различных юридических лиц.

Как сообщается, они, вероятно, понимали, что эти кредитные средства не вернут банку. Поэтому банк «Михайловский» отнесли к неплатежеспособным.

«В нем введена временная администрация и начата процедура выведения с рынка, включая возмещение средств вкладчикам банка за счет денежных ресурсов Фонда гарантирования», – добавили в ведомстве.

Производство открыли по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц…) и ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса. Должностным лицам грозит штраф, арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Банк «Михайловский» вывели с рынка и признали неплатежеспособным 23 мая 2016 года, в октябре того же года компания-акционер банка решила обжаловать это решение НБУ.

Цитата дня:

«Сейчас практически каждый пятый украинец работает неофициально. Чаще всего — в сельском хозяйстве, оптовой и розничной торговле, строительстве, транспорте и курьерской деятельности. Эти работники не защищены. Фактически они бесправны в отношениях с работодателем. Цель нашего правительства на 2020-й год – это плюс 200 тыс. новых легальных рабочих мест и сокращения поиска работы в среднем с 3,6 до 2 месяцев. За 5 лет – 1 млн рабочих мест», — премьер-министр Украины Алексей Гончарук о планах правительства создать новые рабочие места.

Добавить комментарий

Войти с помощью: