Банки не должны начислять военным проценты по кредитам, — НБУ

Нацбанк сообщает, что в течение последних 5 месяцев получил более ста обращений от военнослужащих, которые жаловались на то, что банки начисляют проценты и штрафы по их кредитам, хотя по закону, кредиты военных должны быть «заморожены». В начале 2020 года таких обращений стало еще больше.

Военные пожаловались регулятору на 17 банков.

Поэтому НБУ публикует разъяснение, сообщая, что 14 февраля уже направил в банки необходимую информацию о том, какие требования необходимо соблюдать в этом случае, согласно закону «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (пункт 15 статьи 14).

С начала особого периода, то есть, с 18 марта 2014 года, проценты и пеня не начисляются по кредитам профессиональных военных и контрактников. Мобилизованные военнослужащие не должны получать начисления по кредитам со дня мобилизации.

Важно отметить, что эти нормы распространяются не только на банки, но и на небанковские финансовые учреждения.

По каждому случаю нарушения закона Управление защиты прав потребителей финансовых услуг НБУ обращалось непосредственно в банки, чтобы решить проблему. Примерно в 60% случаев банки уже списали неправомерно начисленные проценты. По остальным заявлениям разбирательства еще длятся.

Также НБУ отметил, что во время плановой проверки специально уточнит, насколько соблюдают права военнослужащих два банка, на которые военные жаловались чаще всего. Однако регулятор не упоминает конкретных названий.

Напомним, что с 19 января вступили в силу новые требования по защите прав потребителей финансовых услуг. По этим правилам банки будут информировать клиента обо всех расходах по кредиту, а не только о его процентной ставке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: