Социальное жилье станет доступнее для украинцев

дом

Кабинет министров поддержал инициативу Министерства социальной политики и 19 февраля принял постановление, которое упрощает порядок получения социального жилья. Внесены изменения в порядок определения величины опосредованной стоимости найма (аренды) жилья в населенном пункте.

По словам министра социальной политики Юлии Соколовской, теперь лица, которые нуждаются в социальной защите и имеют недостаточный для покупки\аренды жилья доход, смогут попасть на социальный квартирный учет и в дальнейшем получить социальное жилье.

До принятия соответствующих изменений социальное жилье оставалось недоступным из-за несоответствия норм действующего законодательства требованиям рынка, отметила Соколовская.

В частности, проблема была в том, что среднемесячный совокупный доход граждан должен быть меньше величины опосредованной стоимости найма жилья в общежитии и прожиточного минимума, поэтому граждане при наличии дохода в размере минимальной заработной платы или минимального размера пенсии не могли попасть на социальный квартирный учет.

Кроме того, доход граждан был недостаточным для найма (аренды) квартиры или жилого дома из-за значительного расхождения в стоимости проживания в общежитии и в квартире.

Прежде всего в новом постановлении учтены потребности граждан, для которых социальное жилье является единственным местом проживания.

Среди таких украинцев высок процент детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, лиц с инвалидностью, реабилитированных лиц, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, граждан, жилье которых признано непригодным для проживания, многодетных и молодых семей, участников боевых действий, граждан, болеющих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, пенсионеров, лиц, утративших трудоспособность и других представителей уязвимых слоев общества.

Социальное жилье предусмотрено, в том числе, для внутренне переселенных лиц, у которых нет жилья, или их жилье было разрушено в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.

Напомним, что в четвертом квартале 2019 года цены на квартиры в Украине выросли в среднем на 8,6%, если сравнивать с результатами октября-декабря 2018 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: