За прошлый год в мире стало больше богачей

богатые_налоги

Компания Wealth-X провела исследование категории «очень богатых», или very-high-net-worth (VHNW) людей. Это значит, что каждый из них владеет состоянием от 5 до 30 млн долларов. Выяснилось, что их количество за 2019 год увеличилось на 10% и достигло 2,7 млн человек.

Общая стоимость их состояния также выросла на 10% и теперь составляет 26,6 трлн долларов.

Аналитики отметили, что в 2018 году количество таких людей повысилось только на 1%.

Важной движущей силой глобального роста благосостояния в 2019 году стала переориентация политики крупных центральных банков на денежно-кредитное стимулирование, благодаря чему инвесторы действовали активнее, а мировые рынки акций оживились.

Странами, где проживает больше всего VHNW-людей, стали США (969,075 тысяч) и Китай (259,83 тысяч). За ними следуют Япония, Германия и Франция.

В топ-10 городов с высокой концентрацией очень богатых людей входят Нью-Йорк, Токио, Гонконг, Лос-Анджелес, Лондон, Париж, Чикаго, Сан-Франциско, Вашингтон и Даллас.

В Wealth-X проводили исследование этой категории впервые. Ранее компания публиковала отчеты о миллионерах, миллиардерах и «сверхбогатых», или ultra-high-net-worth, (UHNW) людях, чьи капиталы превышают 30 млн долларов.

В категорию миллионеров раньше попадали люди, чье состояние оценивается от 1 до 30 млн долларов. В конце 2018 года во всем мире насчитывалось более 22 млн таких людей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: