Рожкова рассказала о прибыли банковского сектора

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила на своей странице в Facebook, что прибыль банковского сектора по итогам 2019 года достигла нового исторического рекорда и составила около 60 млрд грн. Это почти в три раза больше, чем год назад.

На официальном сайте НБУ опубликовал точную сумму, которая составляет 59,6 млрд грн.

Рожкова подчеркивает, что такие результаты не являются следствием сверхприбыли государственных банков от облигаций внутреннего госзайма. В основном, это реальная прибыль банков. Если изучить процентное соотношение доходов госбанков, то доход от ОВГЗ составляет только 12% от всего объема.

Как в декабре сообщала пресс-служба НБУ, всего в 2019 году в Украине действовало 75 банков, а прибыльными были 70 из них, то есть 93%.

Больше всего прибыли получил ПриватБанк, который по итогам 12 месяцев работы отчитался о сумме в 32 млрд грн.

Количество убыточных банков в Украине уменьшилось с 13 в 2018 году до 6 в 2019 году.

Кроме того, в НБУ отметили, что операционную эффективность Ощадбанка и Укрэксимбанка нужно улучшить.

Рожкова также упомянула, что банкиров должен заинтересовать другой показатель — ROE. В настоящее время ROE в украинских банках в среднем составляет 34,2%. Показатель превышает 30% в десяти банках.

Это выше, чем общеевропейский показатель (7%). В странах, граничащих с Украиной, ROE вдвое выше, чем в целом по Европе, но вдвое ниже, чем на данный момент в Украине. В Венгрии ROE составляет 18%, в Румынии — 17%, а в Чехии — 16%.

«Всегда ли будут такие высокие прибыли? Нет, благодаря замедлению инфляции процентные ставки будут снижаться, а значит, будет снижаться и процентная маржа банков. Кроме того, стремительное развитие технологий и небанковского сектора, стандарты раскрытия информации потребителям поспособствуют усилению конкуренции и это потребует от банков более взвешенного подхода к формированию цены на продукты. Но это не отменяет того факта, что банковский сектор сегодня в отличном состоянии.» — подытожила замглавы НБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: