Нацкомфинуслуг за год закрыла 260 небанковских финучреждений

Нацкомфинуслуг

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг в 2019 году закрыла 260 небанковских финансовых учреждений, то есть на 27,5% больше, чем в 2018 году. Об этом сообщил агентству Интерфакс-Украина представитель Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Из Государственного реестра финансовых учреждений и других реестров было исключено 110 финансовых компаний, 57 страховых компаний, 38 ломбардов, 24 кредитных союза, 22 лизингодателя, 7 страховых брокеров, один негосударственный пенсионный фонд и один администратор НПФ.

По мнению Залетова, слабые и ненадежные участники рынка были вынуждены уйти, так как мораторий на проверки отменили, и комиссия начала активные действия по очищению рынка небанковских финансовых услуг.

В то же время, отмечает Залетов, капитализация оставшихся компаний выросла. Также возросли объемы предоставленных услуг и полученных налогов.

В частности, небанковские финансовые учреждения Украины в 2019 году уплатили в государственный и местные бюджеты налог на прибыль в размере 1,763 млрд грн, что на 28,3% больше, чем годом ранее. При этом 76,5% поступлений от налога на прибыль обеспечили страховые компании. В то же время другие финучреждения, в частности, финансовые компании, демонстрируют рост налоговых отчислений на 61,4%.

Как заявил Залетов, такая позитивная динамика обусловлена развитием микрокредитования, факторинга и финансового лизинга.

В Нацкомфинуслуг считают, что перспективы финансового сектора в дальнейшем будут зависеть от того, примет ли правительство все необходимые нормативные акты, которые предусмотрены в Стратегии развития финансового сектора Украины до 2025 года.

Напомним, что Нацбанк и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Украины в феврале подписали Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве, чтобы обеспечить реализацию положений закона о «сплите».

Добавить комментарий

Войти с помощью: