В банковской системе доля NPL-кредитов не превышает 50%

В 2019 году доля проблемных кредитов в банковском секторе Украины впервые за несколько лет сократилась до уровня ниже 50%, и 1 января 2020 года этот показатель составлял 48,4%. Объем NPL-кредитов за год уменьшился на 4,5 п.п.

Качество кредитных портфелей улучшилось в банках всех категорий, кроме банков с российским капиталом.

Банки с иностранным капиталом весь год очищали свои активы, продавая NPL-кредиты и списывая их за счет резервов.

В иностранных банках (кроме российских) доля NPL теперь составляет не 23,1%, а 16%.

Госбанки (за исключением ПриватБанка) уменьшили долю NPL с 55% до 49%. Два государственных банка реструктуризировали кредитный портфель более чем на 30 млрд грн, и это также повлияло положительно на состояние всей системы.

Также на улучшение качества активов повлиял рост нового розничного кредитования (на 30% г\г). Доля неработающих кредитов в розничном сегменте за год сократилась на 11,9 п.п. до 34,1%.

Национальная валюта укрепилась, и это привело к сокращению гривневого эквивалента валютных проблемных кредитов.

В Нацбанке утверждают, что до 2025 года планируется сократить объем неработающих кредитов до 10%.

«Сегодня доля проблемных кредитов является все еще высокой, однако не создает существенных рисков для финансового сектора, ведь уровень их покрытия резервами превышает 95%. Несмотря на незначительный прогресс, банки должны и в дальнейшем избавляться от неработающих активов. В большей степени это касается государственных банков, на которые приходится три четверти (вместе с ПриватБанком) всех проблемных кредитов. Мы надеемся, что после завершения формирования наблюдательных советов в двух государственных банках, финансовые учреждения активизируют работу в этом направлении, а также будут действовать в соответствии со стратегиями управления неработающими активами. Комплекс мероприятий позволит нам уменьшить уровень NPL в банках до 10%, как это предусмотрено Стратегией развития финансового сектора до 2025 года», — отметила и.о главы НБУ Екатерина Рожкова.

Напомним, что заместитель главы правления ПриватБанка Галина Пахачук заявила в декабре 2019 года, что выплаты по токсичным кредитам ПриватБанка почти не осуществляются, хотя портфель таких займов составляет около 250 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: