НБУ сообщил, на что жалуются украинцы

НБУ

В течение 2019 года в Нацбанк поступило почти 17 тысяч обращений. В большинстве случаев украинцы жаловались на работу банков, при этом около трети проблем имели отношение к кредитованию.

Количество обращений выросло на 25% по сравнению с итоговым результатом 2018 года.Тогда регулятор получил 13,3 тысяч обращений.В прошлом году украинцы обращались в НБУ по поводу 53 банков.

Большинство обращений касалось кредитных договоров между банками и потребителями финансовых услуг (33%), работы платежных систем (25%), обслуживания в банках (10%), отношений с небанковскими учреждениями (7%).

При этом в 67% обращений были жалобы на нарушения прав потребителей.

В частности, украинцев не устраивал обман в рекламе депозитов, различие в процентной ставке при составлении договора и при фактических расчетах, увеличение кредитного лимита для погашения предыдущего долга, самовольное списание средств с зарплаты или других начислений в счет погашения долга, продление депозита без согласования с потребителем и тому подобное.

Напомним, что с 19 января вступили в силу новые требования по защите прав потребителей финансовых услуг. По этим правилам банки будут информировать клиента обо всех расходах по кредиту, а не только о его процентной ставке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: