Господдержка кредитования: Кабмину и НБУ пожелали быть активнее

Банкиры считают, что государство должно активней принимать участие не только в кредитовании покупки жилья, малого и среднего бизнеса, но и крупных предприятий. Также финансисты уверены, что Национальный банк Украины, который ежегодно перечисляет в госбюджет немалые суммы на его пополнение, должен аккумулировать средства на развитие кредитования в стране. Maanimo решил подробнее разобраться в этом вопросе.

В последнее время банкиры стали всерьез говорить о помощи государства в виде его компенсации по выдаваемым кредитам. Например, первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева считает, что, если государство будет оказывать свое посильное участие в этом процессе, то ставка по гривневой ипотеке может быть даже на уровне 3%.

Банкиры справедливо указывают на то, что несколько лет назад государственные органы исполнительной власти гораздо активнее работали в этом направлении. Классическим примером такого участия государства, как уверяет заместитель директора финансового департамента Укргазбанка Виктор Пастернак, является программа «Доступное жилье»:

«Я считаю, что именно эта программа должна быть примером для правительства. Даже те кредитополучатели, которые не имели достаточно денег на покупку жилья, благодаря низким ставкам по кредитам могли себе это позволить. И они были хорошими кредитополучателями».

С банками мы не сотрудничали

В принципе достаточное снижение роли государства в строительстве жилья для различных категорий населения не отрицают и в самом Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству:

«Действительно, в прошлом и текущем годах на финансирование молодежного и доступного жилья закладывались мизерные средства. Мы ожидаем, что во второй половине 2020 года эта сумма может быть больше. Однако наше учреждение никогда не сотрудничало с банками – мы финансировали ипотеку за собственные деньги», — заявили в фонде.

На вопрос maanimo, интересно ли учреждению сотрудничать с банками в дальнейшем по этому вопросу, в Госфонде содействия молодежному жилищному строительству отметили, что такой интерес, конечно же, есть. Однако такое сотрудничество будет невыгодно самим банкам. Потому что проценты по ипотечным кредитам у фонда ниже банковских и зачастую – ниже учетной ставки Нацбанка Украины.

Программа произвела фурор

Говоря о кредитовании бизнеса, банкиры отмечают, что в этом сегменте рынка государство работает более активно.

Так, например, Виктор Пастернак отмечает, что стартовавшая совсем недавно программа государственной поддержки для малого бизнеса «5-7-9», вызвала немалый интерес у предпринимателей.

Интересно, что кредиты по этой программе можно брать в любой сфере деятельности. По последней информации украинского правительства, менее чем за месяц заявки на получение соответствующих кредитов подали сотни руководителей компаний малого бизнеса, которые представляют сферы энергетики, образования, здравоохранения, транспорта, производство различных товаров, культуру, спорт.  В связи с этим значительно активизировалась работа банков, которые сотрудничают с государством по этой программе.

«В нашем финучреждении по этой программе имеется уже 53 кейса на сумму 41 миллион гривен. Думаю, что в будущем нашему правительству необходимо будет инициировать не только программы по поддержке малого и среднего бизнеса, а и предпринимателей, которые работают по производству товаров или услуг, имеющих большую валовую стоимость», — говорит Виктор Пастернак.

Это касается IT-компаний, а также экспорто- и импортоориентированных компаний.

Деньги Нацбанка – на кредитование

Банкиры также считают, что ко всем вышеуказанным программам должен подключиться и Национальный банк Украины. Эксперты справедливо полагают, что регулятор за счет целенаправленных кредитов рефинансирования мог бы стимулировать развитие реального сектора экономики. Так, например, они считают, что НБУ ежегодно направляет в государственный бюджет десятки миллиардов гривен именно на обеспечение выполнения главного финансового документа.

Однако эти деньги могли бы идти на специальные счета, на которых аккумулировались средства на развитие кредитования. Действительно, в этом случае прибыли банков были бы большими, чем сейчас. Также «бумерангом» такое отразилось бы и на увеличении объемов поступления средств в бюджет.

Материал подготовил Олег Громов

Добавить комментарий

Войти с помощью: