Микрофинансовые организации подписали Кодекс этики

Во время круглого стола на тему «Остановят ли изменения законодательства развитие микрокредитования в Украине» 24 участника Всеукраинской ассоциации финансовых компаний подписали Кодекс профессиональной этики относительно регулирования просроченной задолженности.

В структуре ВАФК сформируют специальную комиссию, которая будет отслеживать выполнение норм Кодекса.

Как сообщила глава правления ВАФК Анна Замазеева, игроки рынка готовы взять на себя дополнительную ответственность перед клиентами, не ожидая законодательного нормирования требований к деятельности.

По словам Замазеевой, компании были вынуждены разработать Кодекс, так как и МФО, и заемщики сталкиваются со множеством затруднений, разбираясь с просроченными долгами.

Документ позволит корректно работать с потребителями финансовых услуг, которые не возвращают кредиты, и решать споры, не выходя за рамки деловой этики.

По данным Нацкомфинуслуг, рынок микрокредитования в Украине динамично растет несколько лет подряд. В третьем квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года прирост портфеля микрокредитов составил 57%.

Общая сумма кредитов, выданных финансовыми компаниями, в прошлом году составила почти 70 млрд грн. При этом больше половины суммы пришлось на онлайн-кредиты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: