Финкомпании в 2019 году выдали кредиты на 70 млрд грн

кредиты наличными

Александр Залетов, представитель Нацкомфинуслуг, сообщил, что в прошлом году общая сумма кредитов, выданных финансовыми компаниями, по предварительным данным, составила почти 70 млрд грн. При этом больше половины суммы пришлось на онлайн-кредиты.

«Только кредитов онлайн заключено около 10 млн на общую сумму около 40 млрд грн», — отметил Залетов во время круглого стола в «Укринформ» на тему «Остановят ли изменения законодательства развитие микрокредитования в Украине?».

Финансовые компании наращивают объемы кредитования, так как потребление растет, а финсектор предоставляет потребителям возможность быстро получить деньги для совершения покупок.

При этом, по словам Залетова, украинцы не всегда довольны полученными услугами. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, в 2019 году получила от населения 19 тысяч жалоб на работу финансовых компаний.

Ранее Залетов сообщал, что Нацкомфинуслуг в 2019 году закрыла 260 небанковских финансовых учреждений, то есть на 27,5% больше, чем в 2018 году.

Напомним, что Нацкомфинуслуг с 1 июля будет ликвидирована, а ее функции будет выполнять НБУ. Регуляторы уже подписали меморандум.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: