Украинцы получат новые 200-гривенные банкноты

Нацбанк с 25 февраля запускает в обращение обновленные банкноты номиналом 200 гривен образца 2019 года. Банкноты нового образца будут использоваться наряду с банкнотами образца 2007 года, и будут мало от них отличаться.

В частности, на лицевой стороне также будет размещен портрет Леси Украинки, а на оборотной стороне — изображение здания въездной башни Луцкого замка.

Однако портрет Леси Украинки перемещен в центр банкноты, хотя ранее был с правой стороны.

Размер новой банкноты не изменился — 75 x 148 мм. Цветовая гамма та же.

Отметим, что регулятор улучшил качество защитных элементов и сделал их более рельефными. Усовершенствованы ультрафиолетовая и инфракрасная защита.

Появились новые способы защиты купюры от подделок — оптический элемент SPARK и «оконная» защитная полимерная лента, на которую нанесены изображения трезубца и номинала банкноты.

В начале 2020 года у одного украинца в среднем было 70 банкнот. При этом банкноты номиналом 200 грн составляли 23,4% от всего количества купюр.

Отметим, что в обороте уже присутствует почти 4 млн банкнот номиналом 1000 грн, которые стали использоваться с 25 октября 2019 года.

Также напомним, что Нацбанк 20 декабря запустил в обращение 5 млн монет номиналом 5 грн, а еще 5 млн обновленных банкнот номиналом 50 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: