В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 24 февраля – 2 марта

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На прошлой неделе курс доллара стабилизировался вблизи отметки 24,5 грн. Все говорит о том, что курс нащупал равновесие вблизи этого значения, и без серьезных изменений внутренних или внешних факторов, влияющих на него, будет оставаться около текущего уровня.

Также стоит отметить, что за минувшую неделю курс доллара к гривне, устанавливаемый НБУ, практически не изменился, но на других сегментах рынка он незначительно снизился на 0,1- 0,2%. Все это происходит на фоне небольшой паузы, которую взял валютный рынок Украины после приезда миссии МВФ.

На сегодня же, 24 февраля, Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 24,45 гривен за доллар, что на 2 копейки ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

Могу предположить, что в этом же диапазоне и будет торговаться американская валюта ближайшую неделю. Доллар на межбанке может торговаться в диапазоне 24,4 — 24,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,3 — 24,5 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Прошедшая неделя не принесла волнений на валютный рынок: котировки доллара вновь балансировали в достаточно узком диапазоне 24,4-24,5 и ушли на уикенд на промежуточном уровне 24,45-24,46.

Наличный рынок соблюдал спокойствие и сохранял умеренный курсовой оптимизм в сравнении с межбанком: его котировки колебались от 24,27-24,31 до 24,37-24,44.

Официальный курс гривны за неделю описал небольшой кружок и вернулся на стартовую позицию 24,45, заявленных на сегодня.

Ключевые факторы влияния на курсовую динамику:

— скромные объемы торгов на старте недели в связи с работой межбанка на условиях ТОМ из-за выходного дня в США;

— попытки раскачать курс на фоне обострения ситуации на востоке не увенчались успехом, не найдя поддержки со стороны наличного рынка;

— слабые результаты очередного аукциона Минфина, разместившего ОВГЗ лишь на 1,5 млрд грн – треть анонсированного объема, также не привели к существенной курсовой волатильности, учитывая календарный период бюджетных платежей и соответствующую потребность участников рынка в гривне;

— регулятор при намечающихся перекосах баланса в сторону предложения оперативно выкупал излишек валюты в резервы, возвращая статус-кво и задавая цифровой индикатор для последующих сделок. Недельный «улов» составил 125 млн долларов США при нулевых продажах.

Мы ожидаем, что торги на текущей неделе будут проходить в диапазоне 24,30-24,70 грн за доллар США.

Сергей Гнездилов

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар снижался до 24,35, но, думаю, это продлится недолго, и курс немного пойдет вверх.

Аукцион минфина не показал объемов, поэтому НБУ пришлось снизить аппетиты по покупке доллара, что сохранило курсовой диапазон 24,42-24,52.

Новый аукцион минфина объявлен без ограничений сумм, но это сильно не повлияет на желание нерезидентов наращивать чрезмерные вложения в ОВГЗ.

Поэтому прогноз будет на повышение: 24,40/24,70.

Красовский_ПравэксАртем Красовский, директор департамента казначейства и фондовых рынков ПРАВЭКС БАНКа:

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке ничем особенным не отличилась и в основном повторила сценарий предыдущей недели: спокойная торговля в достаточно узком диапазоне, с небольшим превышением предложения валюты над спросом, которое выкупал НБУ – резервы были пополнены на 125 млн дол. Торги закрылись в пятницу практически на том же уровне, на котором и отрылись в понедельник — 24.45/50 $/грн. В течение недели курс колебался незначительно: минимальные значения 24.37 наблюдались во вторник, а максимальные 24.54 в пятницу. Не повлияли на курс и существенные выплаты НДС на этой неделе в размере около 3.36 млрд грн.

Первичный рынок ОВГЗ также не принес сюрпризов – на аукционе МинФина во вторник спрос опять был ниже желаемого и не достигал предлагаемых к размещению объемов. Особенно скромными были результаты самого длинного из предлагаемых выпусков – 3-летние бумаги, спрос на которые был почти нулевой, что в очередной раз указывает на снижение интереса на украинский суверенный долг со стороны нерезидентов.

В отсутствие курсовых колебаний наличный рынок вяло следовал за межбанком и не привносил ощутимых скачков спроса или предложения. На фоне кратковременного обострения ситуации в зоне боевых действий в середине недели рынок попытался отреагировать повышением котировок, но эта тенденция не нашла должной поддержки. С другой стороны, в качестве положительного балансира выступила новость о прибытии в Украину миссии МВФ для продолжения обсуждения ключевых условий по согласованию программы финансирования.

Наступающая неделя на валютном рынке пока сюрпризов не обещает, а единственным, пожалуй, сохраняющим интригу событием будет первичный аукцион Минфина во вторник, на котором будут предлагаться 7-летние ОВГЗ. Это самые длинные из предлагаемых на сегодня бумаг и, хотя предыдущие аукционы уже достаточно явно демонстрируют ощутимое снижение спроса, на семилетки все еще возлагаются большие надежды по возрождению интереса со стороны зарубежных инвесторов. Министерство Финансов даже решило на этот раз снять все ограничения по суммам предлагаемых к размещению бумаг. Таким образом, на рынке суверенных бондов эта неделя станет своеобразным «последним рубежом» — если и на безлимитные семилетние бонды опять не будет достаточно спроса, то правительству, скорее всего, придется на какое-то время менять текущую тактику привлечения и искать новые стимулы для инвесторов. Валютный рынок, соответственно, также будет на себе ощущать результаты этого противостояния в виде наличия или отсутствия дополнительного предложения валюты.

Из других факторов влияния на этой неделе стоит назвать потенциальные выплаты возмещения НДС, традиционно большие в последнюю неделю месяца, и граничный срок уплаты части бюджетных платежей в пятницу 28 февраля.

В целом, ожидаем что курс $/грн будет находиться в диапазоне 24.30-24.80.

Добавить комментарий

Войти с помощью: