В январе украинские банки заработали 6,6 млрд грн

Нацбанк сообщает, что прибыль банковского сектора в январе выросла в годовом измерении на 22% и достигла 6,6 млрд грн. Доходы банков увеличились на 12% до 22,6 млрд грн, а расходы — на 8% до 16 млрд грн.

Банки нарастили прибыль за счет роста чистых процентных доходов на 4% до 7,3 млрд грн, а чистых комиссионных доходов — на 11% до 3,5 млрд грн.

Положительный результат от переоценки и от операций купли-продажи при этом составил 2,7 млрд грн.

Также на рост прибыли повлиял низкий объем отчислений в резервы. Если в прошлом году за это время банки направили на формирование запасов 1,8 млрд грн, то в этом году сумма составила 1,3 млрд грн.

Напомним, что в 2019 году банковский сектор Украины заработал 59,6 млрд грн. Это почти в три раза больше, чем год назад.

Как сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, такая прибыльность системы — временное явление. Из-за замедления инфляции процентные ставки будут снижаться, а значит, будет снижаться и процентная маржа банков.

Ранее, в 2018 году, банки получили 21,7 млрд грн чистой прибыли. До этого банковская система выходила в прибыль только в 2013 году, но и тогда эта прибыль составила значительно меньше – 1,4 млрд грн за все 12 месяцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: