Кабмин ввел квоты на иммиграцию 5000 IT-специалистов

Кабинет министров принял во внимание предложение Министерства цифровой трансформации и утвердил постановление о квоте на иммиграцию, согласно которому в Украину в течение года могут переехать 5 тысяч иностранных специалистов и устроиться на работу в украинские ІТ-компании.

Иностранцы получат вид на постоянное жительство, будут устраиваться на работу на тех же условиях, что и украинцы. Разрешается приехать с семьей.

Как утверждают в Минцифре, квоты на иммиграцию удобнее рабочих виз, так как их не нужно обновлять ежегодно.

Специалист должен будет проходить проверку только раз в десять лет.

При этом он будет свободен в выборе работы и сможет создавать в Украине собственный продукт.

В настоящее время спрос на ІТ-работников значительно превышает потенциал внутреннего рынка. Каждый год высшие учебные заведения страны выпускают 15-17 тысяч специалистов разных направлений ІТ-отрасли. В то же время в стране ежегодно открывается около 40 тысяч вакансий в этой сфере.

При этом некоторые украинские специалисты уезжают за границу, а некоторые выбирают фриланс. Поэтому иммиграционные квоты позволят закрыть часть вакансий и привлечь высококвалифицированные кадры уровня senior.

Больше всего квот предусмотрено для Киева, куда может приехать 2500 зарубежных IT-специалистов. Квота для Харькова — 700 человек, для Днепра, Одессы и Львова — по 600.

Напомним, IT Ukraine Association сообщила, что экспорт компьютерных услуг за прошедший год вырос на 30,2% по сравнению с результатом прошлого года. Объем экспорта IT-услуг достиг 4,17 млрд долларов.

Один комментарий на «Кабмин ввел квоты на иммиграцию 5000 IT-специалистов»

Добавить комментарий

Войти с помощью: