Безработные получат до 90 тысяч грн на создание бизнеса

Государственная служба занятости информирует безработных граждан о том, что они могут получить финансовую поддержку от государства, чтобы начать предпринимательскую деятельность. Средний размер такой помощи в 2020 году составляет 46 тысяч грн, а максимальный — 90 тысяч грн.

Выплата единоразовая. Государство не потребует возврата этих денег.

В бюджете Фонда общеобязательного государственного социального страхования в 2020 году на данную программу поддержки безработных было заложено 386 млн грн. В 2019 году соответствующая сумма была в 4,7 раз меньше и составляла 82,2 млн грн.

Поучаствовать в программе могут люди старше 18 лет, зарегистрированные в службе занятости, при условии, что они не заключили новый трудовой договор в течение месяца после регистрации и при участии карьерного советника составили план действий для запуска бизнеса.

Безработный не сможет получить поддержку, если на протяжении последних 24 месяцев перед регистрацией осуществлял предпринимательскую деятельность, но не был оформлен как физлицо-предприниматель.

Кроме того, не примут участие в программе те лица, которые уже получали деньги от государства, чтобы основать свое дело, но не занимались бизнесом или в течение двух лет после регистрации прекратили вести деятельность.

Отметим, что в 2019 году служба занятости помогла открыть собственное дело 2,4 тысячам лиц, а в 2020 году служба планирует помочь 8,5 тысячам безработных. Количество людей, которые потенциально могут получить финпомощь, увеличилось в 3,6 раз.

Чаще всего новый бизнес безработных относится к сфере торговли, к научно-технической деятельности, к перерабатывающей промышленности или к сельскому хозяйству. Также люди берут деньги у государства, чтобы начать ремонтировать бытовую технику.

Министерство развития экономики поставило цель улучшить состояние рынка труда в Украине. Для того, чтобы осуществлять регулярный мониторинг ситуации на рынке труда, узнавать динамику уровня занятости и темпов роста зарплаты, Минэкономики будет ежеквартально составлять «Обзор рынка труда».

Добавить комментарий

Войти с помощью: